На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 457 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Наборы для вышивания. Как выбрать, чтобы не разочароваться

Как выбрать, чтобы не разочароваться

российские производители выпускают продукцию на любой вкус
российские производители выпускают продукцию на любой вкус

Еще несколько лет назад наборы для вышивания были большой редкостью, купить их было достаточно проблематично, и мы хватали любую достойную картинку, лишь бы деньги были. Теперь, когда ситуация выправляется, мы можем себе позволить попривередничать, все рассмотреть, потрогать, покрутить носом и выбрать самое достойное себя. В России сейчас широко представлены различные производители и их торговые марки, как отечественные («Сотвори Сама» и «Веселая Пчелка» от фирмы «Риолис», Panna от «Гаммы», «Сделано с любовью» от «Русского Фаворита», «Кларт», «Орлис», «Золотое Руно», RTO-РТО) так и иностранные (включая украинские «Чарiвна Мить»). Коротко мы уже обсуждали вопрос выбора работы, но здесь я постараюсь суммировать свой личный опыт, часто подсознательные критерии, которые влияют на конечное решение о приобретении конкретного набора.

На что стоит обратить внимание:
  • упаковку товара;
  • уровень разработки, сложность исполнения;
  • схему;
  • качество канвы, ниток и прочих комплектующих;
  • понятность инструкций.

Надеюсь, я не одна такая особенная, иногда останавливающая свой выбор на картинке только из-за впечатлившего сочетания каких-то перетекающих оттенков или, наоборот, контрастирующих между собой. Увы, качество полиграфии зачастую недостаточное и по окончанию вышивания можно получить совсем неожиданное цветовое решение дизайнов. Если вы выбираете товар в интернет-магазине, то учтите еще и то, что все мониторы в зависимости от настроек могут показывать одни и те же оттенки по-разному.

Упаковка товара должна быть… обычной. В пакете и без дырок. Еще к упаковке я бы отнесла фотографию вышивки. Не картинку из специальной вышивальной программы, а именно хорошую фотографию готовой работы и ниже я объясню почему.

обычно набор для вышивания комплектуется схемой, инструкцией, нитками, канвой и иголкой
обычно набор комплектуется схемой,
инструкцией, нитками, канвой и иголкой
(набор РТО)

Опытная вышивальщица по картинке с обложки может определить насколько работа сложна по исполнению, но некоторые производители для удобства новичков вводят что-то типа рейтинга звездности отелей: «одна звездочка» — вышивка проста по исполнению, «5 звезд» — уровень профи. Еще хочу обратить ваше внимание на такую милую ловушку фирмы Dimensions как выпуск аналогичных вышивок для разного стиля вышивания. К примеру, вы давно облюбовали букет цветов, мечтали о нем, и однажды, придя в магазин, сразу его купили, есть вероятность, что только дома обнаружится, что на упаковке написано не вышивка крестом cross-stitch, а гладь crewel-work. Или вы видите у подруги вышитую крестом шикарную зарисовку с зимним вечером и людьми, покупаете такую же, а потом обнаруживаете, что в вашем случае часть фона запечатана рисунком. Так что внимательно перепроверяйте набор Dimensions перед оплатой!

Схемы бывают цветными, символьными, разноцветно-символьными. Цветные схемы удобны пока цветов в вышивке не много и они контрастны. В противном случае оттенки отличать все сложней, а уж при электрическом свете они и вовсе могут начать сливаться. Для сложных вышивок символьные схемы предпочтительней, однако, некоторые производители умудряются использовать почти одинаковые символы, что приводит к ошибкам при отшиве. Бывает так, что дизайнеры начинают «фантазировать» и рисовать элементы, которые выполнить невозможно, особенно это касается линий окантовок. В этом случае лучше ориентироваться по обложке набора, посмотреть, как профессиональный вышивальщик справился с этой задачей. Теперь вы понимаете, почему я настаиваю, чтобы на упаковке была именно фотография готовой вышивки?

Часто наборы Anchor содержат сразу две схемы: одна просто символьная, другая же акцентирует внимание на местах выполнения шва «назад иголку». Таким образом производителю удалось избежать мешанины на схеме и работа рукодельниц достаточно упростилась.

Как правило, набор для вышивания содержит все необходимое для работы за исключением ножниц и пялец. В 99% наборов также входят и иглы, но, как правило, они оказываются неудобными и рукодельницы пользуются своими любимыми иголочками, с которыми уже поработали над десятком вышивок.

информация о комплектации известными марками ниток выносится на обложку набора
информация о комплектации известными марками ниток выносится на обложку набора

В большинстве наборов вы найдете качественное мулине, нередко логотип торговой марки размещается сразу на обложке, что сразу внушает потребителям доверие. К примеру, российская компания «Кларт» комплектует часть своих наборов качественным французским мулине DMC, частично украинские наборы под маркой «Чаривна Мить» идут с нитками Anchor. Но это не значит, что отсутствие логотипа на обложке сигнализирует о низком качестве, репутация таких западных фирм как Dimensions и т.д. заслужена, в том числе и благодаря качественным ниткам, хоть они и не афишируют своих поставщиков. Любопытна в этом отношении история ниток Madeira — не самых известных среди вышивальщиц в мире. С самого начала маркой этого мулине комплектовались наборы под маркой «Золотое Руно», вышивальщицы оценили их отличные потребительские качества, и эта «темная лошадка» — мулине Madeira — обрело своих почитателей.

Многие производители вкладывают в свои наборы специальные разделители — бумажные картонки с дырками, в них заправляют мулине и надписывают условные символы, что существенно ускоряет процесс вышивания. Открыв набор часто можно видеть, что все цвета мулине вперемешку, да еще и завязаны в узлы. Ничего страшного нет, такие узлы не очень сложно разобрать и распределить по оттенкам, потому что в этом случае производитель все пишет в инструкции. Хотя конечно, первоначально вид этих клубков обескураживает, особенно это касается продукции Dimensions.

С качеством канвы все обстоит точно также: известные западные фирмы пользуются услугами только проверенных производителей, комплектуясь высококачественной основой Aida, Linda, Belfast и так далее. В России фабрики, наконец, принялись выпускать Aida-подобные основы, но наши российские производители стараются держать марку и сотрудничают с выдерживающими приемлемое качество, а некоторые, как, например, RTO получают ткани с одной из самых лучших в мире фабрики для рукодельниц немецкой Zweigart.

Хочу предупредить любителей вышивки о некоторых неприятностях, связанных с основой для вышивания, которые запросто могут испортить вам настроение. Российкая компания РТО приобрела права на выпуск старых дизайнов от Lanarte и часто один и тот же дизайн выпускается в двух вариантах: на канве типа Aida и равнотканной ткани. Перед покупкой перепроверьте: в наборе, за который вы уже готовы заплатить, находится желаемый тип основы? Повод для огорчения может дать и покупка дорогого фирменного набора от DMC — некоторые артикулы комплектуются материалом абсолютно не того цвета, что вышивка на обложке, поэтому проверяйте оттенок ткани не отходя от кассы!

Понятность инструкции — еще один критерий для оценки. Если вы покупаете импортный набор в западном интернет-магазине, то, разумеется, не обнаружите внутри инструкции на русском языке. При покупке этого же набора в России вы получите и русскую инструкцию. К сожалению, в большинстве случаев это скверно отксеренный листочек с меленькими буквами. В принципе, вышивать крестом легко и без подсказок, но если предстоит выполнить какую-то сложную поделку, то внятная и подробная инструкция тут будет отнюдь не лишней. Наш отечественный «Риолис» делает подробное описание с иллюстрациями, поэтому их продукция под марками «Сотвори Сама» и «Веселая Пчелка» получает хорошие отклики и приносит радость своим почитателям. Да и другие российские фирмы дают хорошее описание всего процесса вышивания.

И под конец, наверно, самый универсальный совет. Не торопитесь покупать продукции фирмы, о которой узнали только что от продавца. Лучше спросить у друзей по хобби, благо, у нас, интернетчиков, таких возможностей предостаточно.

источник

Картина дня

наверх