На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 457 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Иконы Анжелики Артеменко

Может я конечно повторюсь, но уж очень меня впечатлили эти работы. Даже скорее не работы, а произведения искусства.

Анжелика Артеменко — мастерица из Украины создает православные иконы необычайной красоты.

 

Вышивка бисером выполняется в собственной уникальных техниках, в которые включены приёмы, используемые  в техниках старорусского жемчужного шитья (именно так в дореволюционной  России  расшивались и украшались царские облачения).

 

Авторское шитьё на иконах обрамляет тонко выписанные лики Святых. Анжелика пишет их сама на тонком холсте, по благословению церкви.  Анжелика вручную расшивает и украшает написанные ею Святые Образы японским бисером, жемчугом, натуральными камнями (сердоликами, аметистами, лазуритами, гранатами, перламутром и др.), стразами и камнями ювелирной огранки.

 

Также иконы украшаются церковными золотными шнурами, металлической канителью. Причём, каждую бисерину мастер пришивает отдельно.Иконы Анжелики Артеменко вызывают в памяти старинные византийские мозаики, где так же передаются все детали образов, цвета, линии, тени. В одной работе среднего размера мастер использует до 50 000 бисерин. В таких работах очень сложно передать цветовые тона и гаммы, как это делается при помощи красок - ведь бисер не смешаешь. Всё своё время Анжелика посвящает этому богоугодному делу. Она трудится по 8-10 часов в день, соблюдая каноны и правила иконотворчества. Особое умиротворение испытывает мастер во время такой сложной и кропотливой работы. Священнослужители благословляют такой труд и отмечают, что видели много вышитых икон, но с такими работами встречаются впервые.

 

То, с какой любовью и добром выполнены иконы, говорит об искренней вере Анжелики и любви к Богу.

Сами работы смотрите в коментариях (картинки лучшего качества). С сайта

РУКОДЕЛИЕ

 

Картина дня

наверх