На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 456 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Старинный русский промысел - игольное кружево.


" Хочу поделится с вами своими фото впечатлениями от путешествия в небольшой городок Рязанской области, Кадом, прославившийся уникальным промыслом.

 

Речь пойдет о знаменитом Кадомском венизе.

Немного об истории Кадомской вышивки. Множество различных верований и обычаев местного населения произошедших от разных народов создало искусство полное своеобразия. Кадом – одно из древнейших поселений, принадлежавших изначально мордовскому народу, но в крае одновременно проживало и много татар, а в конце 16 века начался приток русских опальных людей, ссылавшихся сюда при Иване Грозном и Борисе Годунове. Смешение различных культур, национальностей не могло не повлиять на колорит народного прикладного искусства. Женское население вело домашнее хозяйство и свой досуг отдавало рукоделию – вышивке и плетению кружев  для потребностей семьи. На протяжении веков руками мастериц создавались вещи, обладавшие значительными художественными, построенные на основе подлинных народных узоров и цветовых сочетаний: скатерти , салфетки, дорожки, занавесы, панно, кружево, одежда. Народом сохранялись традиции, воспитывались мастерицы, владевшие безупречной техникой. Сохранилась такая легенда о возникновении Кадомского вениза.  Петр I приказал всем боярам и другим знатным людям носить европейскую одежду, богато отделанную и украшенную кружевом. За брюссельское, венецианское кружево русская знать платила золотом. Чтобы не оскудела российская казна царь запретил покупать кружево за границей, а повелел обучить кружевоплетению русских монахинь. По преданию несколько мастериц из Венеции привезли в Кадом, где они научили плести иглой сказочные узоры местных рукодельниц. Кадомчанки освоили ювелирную технику и стали делать чудное кружево. А вскоре на его основе создали уникальную вышивку «вениз», оставив в названии что-то венецианское.  

Кадомский вениз как промысел удивительным образом сохранился до нашего времени, пережив века царской России, 70 советских лет и трудные постсоветские годы. Сегодня это небольшая фабрика, с вышивальным и пошивочным цехом, расположенная в сердце городка. Часть производства находится в здании бывшей церкви. В советские времена, когда повсеместно сносили монастыри и церкви, кадомскую церковь не уничтожили, а перестроили и отдали под производственные помещения.

На производстве есть художники- разроботчики - свои, кадомские, получившие специальное образование
за его пределами. Они придумывают прекрасные настенные панно, которые достойны встать в один ряд
с произведениями подлинного искусства, да к тому же и украсить собой любой
самый изысканный интерьер. Появились в последние годы у "Вениза" заказчики, состоятельные ценители редкого, уникального и престижного товара - ручного кружева.


Красоту кружева не описать, поэтому далее фото с небольшими ремарками.

Кадомский Милостиво-Богородицкий женский монастырь в самом центре городка. Часть зданий монастыря до сих пор занимают различные учреждения.

 Парковка деред зданием фабрики. Кстати, такие парковки встречались и у магазинов. У кадомчан велотранспорт наиболее популярен. 

Проходная. Рядом, со входом, небольшая частная пекарня, чебуреки там знатные продаются. 

В музее, небольшой светлице, представлены коллекционные произведения искусства, созданные в разные времена, которые эспонируются на различных выставках, как всероссийских так и международных.

 

Декоративное панно "Хозяйка медной горы".

Вышитые и украшенные кружевом иконы - одно из направлений творчества промысла.

Традиционный вениз - это вышивка белым по белому и белое игольное кружево.

Многоцветная вышивка и кружево.

Комплект дорожка + салфетки  "Звездное небо", мне понравился больше всего. Далее фото фрагменты этого комплекта.

Одна из звезд на небе.

Моменты создания шедевра. Основные элементы композиции вышивают на машине в свободно-ходовой технике. затем вырезают в нужных местах ткань. И потом заполняют кружевом. Плетут кружево вручную обычной швейной иглой. Труд долгий, тяжелый, внимательный, кропотливый.

Вышивальщица работает по эскизу художника.

Цех машинной вышивки. Вышивают в СХТ, компьютерной машины я не встретила.

 

Плакат в раскройном цеху. Фото для передачи атмосферы и настроения рабочего процесса на производстве.

Обратите внимание на толщину стен. Это бывшее здание церкви. Говорят, что ее не взорвали только потому, что взрывчатки понадобилось бы очень много и после взрыва не осталось бы полгорода. А находится она на центральной площади.

Это мастерская художников.

А это примеры декорирования одежды кружевом.

Не возможно было не заглянуть в местный краеведческий музей.

Комплект в кроватку.

Все экспонаты музея из народа. Их принесли обычные жители Кадома.

А это страничка из обучающей книги с образцами кружева.

 

Это здание технологического колледжа.  И еще несколько слов о городе.

Кадом совсем небольшой живописный городок, удаленный даже от железной дороги. В нем есть и знаменитый "Вениз", и музей, и колледж, школа, детский сад, дом творчества.... По выходным проходят различные мероприятия на центральной площади, о которых заранее пишут анонсы на доске объявлений. А еще там пекут неповторимый хлеб. Сами производят лимонад в стеклянных бутылках, а потом эти бутылки сдают. Есть хорошая цивилизованная гостиница. И кафе, где почему-то в меню почти все блюда с мясом, в котором без машины времени попадаешь в советский союз (это о сервисе и интерьере). Еще там очень много приятных, общительных и жизнерадостных людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх