На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 457 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Как сделать оборку в виде «сердечек» из ткани или атласной ленты

Представляем вам оригинальный способ освежить надоевший наряд и превратить невзрачную блузку или сарафан в нарядную деталь гардероба. Оборкой из ткани или атласной ленты в виде сердечек можно украсить вырез горловины, манжеты, пояс, подол юбки и превратить обычную вещь в праздничный наряд. Если вы не знаете, как сделать оборку из ткани или атласной ленты, то посмотрите наш мастер-класс.

Как сделать красивую и легкую в исполнении оборку «Сердечки» поймет даже начинающая мастерица. Для ее изготовления можно использовать полоску ткани (косую бейку), которая осталась после шитья изделия или вместо ткани взять атласную ленту с твердым краем. Заготовка для оборки должна быть в 1,5 раза шире и в 2,5 раза длиннее, чем готовая окантовка. Учитывайте это при подготовке бейки или атласной ленты. Как изготовить косую бейку своими руками можно узнать из наших предыдущих публикаций:

Как сделать оборку из ткани или атласной ленты

Подготовьте полоску ткани необходимой длины и ширины. Сложите полоску таким образом, чтобы верхний срез заходил на нижний на 0,5 см. Фиксируем полоску ткани швом «козлик». Шов должен захватывать только два края ткани. Следите за тем чтобы игла не «прихватила» внешнюю сторону полоски. Если для оборки вы используете атласную лент с жестким краем, то сшивает ее края нет необходимости.

На лицевой стороне полоски начертите схему проколов, как показано на рисунке:

Вставьте нитку в иголку в два сложения. На начальном этапе введите иголку в точки 1 и 2, как показано на рисунке выше.

Стягиваем ткань и  зафиксируем дополнительным горизонтальным стежком.

Вводим иглу в точку 3 и пропускаем ее под горизонтальным стежком. Вводим иглу в следующую точку 3.

Затягиваем нить, создав «сердечко», фиксируем.

Повторите описанные выше шаги и у вас получится красивая оборка из ткани, которая должна иметь вот такой вид:

Сделайте оборку до нужной длины и просто пришейте ее к готовому изделию. Теперь вы знаете, как сделать оборку из ткани или атласной ленты своими руками! Оборка «Сердечки» являются традиционной частью декора многих национальных костюмов, которой можно оригинально оформить современную женскую одежду. Сделать ее чуточку нежнее, женственнее и романтичнее!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх