На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 456 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Китайские наборы для вышивки

В наше время высоких технологий, больших скоростей, динамичного ритма жизни все большую популярность завоёвывает вид рукоделия – вышивка крестом. Вышивальщицы прекрасно знают о благотворном влиянии процесса вышивки на нервную систему, мелкую моторику – на этом мы не будем останавливаться. Сегодня поговорим о том чувстве, когда хочется чего-нибудь новенького – новых дизайнов, новых ощущений… У всех нас есть любимые производители  наборов для вышивания, но иногда (согласитесь) необходимы перемены, пусть и в вышивке! Таким «глотком свежего воздуха» может стать набор для вышивания из Китая.

\

К сожалению, многие относятся к китайским наборам предвзято – а зря! Ведь Китай недаром является «фабрикой мира». И вопрос качества – это лишь вопрос цены. Думаю, многие уже сталкивались с отшивами по наборам из Китая, и некоторые просто поражают реалистичностью сюжета, материалами. В нашей стране вышивка крестом шелковыми нитями пока еще в новинку, хотя и постепенно завоёвывает сердца рукодельниц.

Давайте же подробнее рассмотрим, что же за явление - наборы для вышивки шелком.

Шелковые нити гладкие, можно сказать глянцевые, мягкие, и, вместе с тем, тяжелые. Имеют насыщенный цвет, который при стирке готовой работы  не линяет. Имеют не менее богатую палитру оттенков, чем нити хлопковые.

Канва, как правило, 11 каунта, с нанесённой цветной схемой и ключом к ней. Бумажная схема обычно прилагается, но вряд ли потребуется. Закончив вышивку, достаточно просто прополоскать вышивку в холодной  воде и от схемы не останется и следа. Конечно же, такую канву нужно от воды беречь.

У крупной канвы, безусловно, есть противники, но в китайских наборах это вышивальщицам,  только на  руку! Во-первых, некоторые  наборы весьма больших размеров и вышивать такую работу целиком не каждая  возьмётся, т.к.  на выполнение ее могут уйти многие месяцы, если не годы. Во-вторых,  именно частично напечатанный рисунок  за счет строения канвы и великолепного качества печати, смотрится как картина, написанная маслом на холсте, а ведь нам это и нужно! В последнюю очередь хочу заметить, что вышивать шелковыми ниточками в одно или два сложения сложно. Уже упоминалось, что нити очень гладкие и с  одной нитью будет сложно управляться -  укладывать ее ровно неудобно, т.к. данные нитки предназначены для вышивания в три сложения  и более.

 

Китайские наборы для вышивки значительно отличаются в сюжетном плане от привычных  нам наборов. Ведь те, кто избалован обычным ассортиментом, весьма избирательны. А здесь нас ждут великолепные цветы и цветочные композиции, райские птицы, павлины, тигры…Присутствуют и наборы с детскими сюжетами, девушки. За некоторым исключением, сюжеты небанальны, свежи и очень интересны! Не будем забывать и о различных формах – диптихи, триптихи, полиптихи – всегда очень свежо выглядят  в интерьере!

Приятной особенностью китайских наборов для вышивки является то, что абсолютно любой набор может вышить абсолютно любая рукодельница – и с богатым опытом и начинающая. А это является немаловажным критерием, например, для подарка. Одариваемый будет в восторге гарантированно! Или если начинающая вышивальщица хочет вышить интересный сюжет, достойный гостиной – ничего сложного и результат потрясающий!

Картина дня

наверх