На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 456 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Как вышивать одновременно несколько проектов и разобраться с незаконченными

 

Со временем отложенных вышивок собирается все больше и больше, натыкаясь на них мы испытываем чувство вины и совершенно не представляем что делать со всем этим добром. Кроме того, большое количество вышивок в работе запутывает нас, начинает казаться, что конца и края этому не будет, и мы уже никогда не закончим хотя бы одну работу. В анголоязычном интернете существует термин UnFinished Object (UFO) — Не Вышитые Проекты. В рунете укоренилось другое название — Долгострой. Посмотрим как можно их победить.

Для начала выложите все НВП перед собой и внимательно на них посмотрите. Ответьте честно себе на такой вопрос: «Какие работы я не буду продолжать вышивать?». Не сомневаясь, выкиньте те, где уже невозможно разобрать что вышито правильно, а что нет, проекты, нитки в которых оказались плохо качества, схемы, которые ни при каких обстоятельствах не понадобятся. Ну вот, пакет с долгостроями похудел, не правда ли?

Теперь посмотрим на оставшиеся вышивки, выберем наиболее готовую и закончим ее. Теперь снова выбираем наиболее завершенную вышивку и вышиваем этот проект. Вот так, двигаясь от наиболее завершенных к только что начатым, мы существенно уменьшаем в размерах нашу кипу. Можно начинать не с самых завершенных вышивок, а с самых маленьких передвигаясь к самым большим.

Существует и другой подход. Из всех долгостроев надо выбрать самый «горящий», то есть тот, который будет необходим самым первым (например, картина ко Дню Рождения мамы). Такие вышивки заканчивают самыми первыми, оставляя менее важные напоследок.

Глаза любят разнообразие, поэтому очень многие вышивальщицы имеют в работе несколько проектов. Работа выбирается в зависимости от настроения, а, значит, вышивать будет приятней, нежели один и тот же проект изо дня в день.

Многие рукодельницы используют метод Вышивка-По-Кругу, известный также как Система Вращения. В работу берется несколько разноплановых вышивок (например 5): пейзаж «Осень», работа с большим количеством контуров «Because you count», миниатюрка «Василек в кружке», открытка «С Днем Рождения», картинка «Мышка на кошке». Такая разница в уровнях схем позволит переключаться при вышивании, отдыхать от утомительных швов «назад уголку», сливающихся оттенков желто-оранжевых ниток, борьбы с металлизированным мулине. Проекты вышиваются один за другим по кругу (отсюда и название метода) через равные промежутки времени. Временные отрезки могут быть самыми различными — от 10 часов до 1 недели. Кстати, этот способ хорош и для проектов, вышивать которые не хочется, но надо: немного продвинувшись в «ненавистной вышивке» (беру в кавычки потому, что испытывать ненависть к проекту в принципе не правильно, ведь негативная энергетика будет затем оказывает влияние на одариваемого, да и ценность такого подарка довольно сомнительна), с чистой совестью можно переключиться на более приятную работу. Не стоит брать на круг очень много вышивок одновременно — вышивание может растянуться на очень долгий срок, да и затраты на материалы, которые придется покупать за один раз, окажутся очень большими.

Среди нас есть и очень стойкие натуры, которые несколько месяцев подряд упорно вышивают только одну схему. Что ж, такое самообладание выше всяких похвал. Нам же остается взять на вооружение один из способов борьбы с долгостроями и дать себе обещание не хвататься за новые работы, не закончив старые. И да поможет нам Бог!

http://www.krestom.ru/tips/rotate.html

Картина дня

наверх