На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 457 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Пэчворк без иглы - Кинусайга

Японские мастера подарили рукодельницам со всего мира много интересных техник, например, канзаши или оригами. Но это далеко не все виды искусства японского происхождения. В этой статье хотим поделиться ещё одной техникой рукоделия, которая называется кинусайга. Несмотря на сложное название освоить это искусство достаточно просто. Пэчворк на пенопласте — Кинусайга.

Теперь из лоскутков ткани можно не только шить одеяла, прихватки или другие предметы, но и создавать целые картины. Рукоделие пэчворк на пенопласте без иголки особенно понравится мастерицам, которые не хотят или не любят шить. Еще это замечательная идея утилизации обрезков ткани, которые остаются после шиться.

Материалы для работы в технике Кинусайга:

  • лоскутки ткани;
  • шаблон для панно;
  • ножницы;
  • линейка;
  • пенопласт;
  • кисточка;
  • клей;
  • краски.

Мастер-класс панно для детской комнаты в технике кинусайга

Будем делать вот такое панно

Сначала распечатайте или перерисуйте на бумагу шаблон и вырежьте его. Теперь подготовьте квадрат из пенопласта, который можете наклеить на деревянную основу. Карандашом обведите заготовку на пенопласте и канцелярским ножом сделайте углубления примерно до середины толщины пенопласта.

После этого можете перенести бумажные заготовки на ткань, при этом сделайте запас примерно 0,3-0-5 см, чтоб края ткани можно было вставить в прорези пенопласта.

Перед тем как ткань вставлять в пенопласт, смажьте её клеем. Только не используйте клей момент, так как он растворяет пенопласт. Так постепенно заполняйте нарисованную на пенопласте аппликацию подготовленными лоскутками из ткани. Когда будет готов основной рисунок, можете на цельном квадрате ткани его вырезать и изменить фон панно.

Если использовать светлый фон, то его можно будет покрасить акриловыми красками или гуашью. Также вы можете использовать ткань другого цвета, чтоб украсить панно по краям.

Еще один мастер-класс по созданию декоративного панно: Пэчворк на пенопласте — Кинусайга

В итоге у вас получится картина в рамке, которую можно повесить в детской комнате.


По такому же принципу вы можете сделать любое панно,  задекорировать шкатулку для украшений или подарочную коробку.

Пэчворк на пенопласте — Кинусайга — мастер-класс

Украшение шкатулки в технике Кинусайга

Пэчворк на пенопласте без иголки – отличный способ сделать красивые картины без художественного образования. Подбирайте рисунки, распечатывайте их на бумаге и переносите на пенопласт. Это рукоделие могут освоить даже дети и сделать собственные картины с героями из разукрашек. Освоив эту технику можно будет переходить к более сложным и объемным картинам

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх