На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 456 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Вязание ажурной шали спицами с подробным МК, фото, схемы.

Ажурная шаль спицами не выходит из моды во все времена года. Для тех, кто загорелся желанием связать на вязальных иглах этот красивый и актуальный аксессуар, посвящается данная статья. Ведь этот атрибут украшения всегда ценился среди женщин и девушек, поскольку является очень практичным и современным в наше время.

Вещь может стать прекрасным подарком ко Дню Матери, а ещё и особенной, если связана своими руками. Узнать более полезную информацию о том, каким образом сохраняется вещь и длительном сроке эксплуатации, и многое другое, вы можете узнать по ссылке Советы по вязанию шали с рекомендациями для рукодельниц.

Предоставленные схемы по созданию шали помогут даже начинающим рукодельницам. Приготовьтесь вязать с нашим подробным описанием мастер класса, запаситесь временем и предвкушением того, что у вас получится.

Подготовка к работе

Для вязаного изделия понадобятся:

  • Нитки “Alize” (у нас 390 метров)
  • Спицы круговые №6
  • Булавка (для того чтобы временно отложить не участвующие петли)

Пошаговый мастер класс создания ажурного аксессуара

Будем вязать такую вот красивую шаль.

Приложите плотно две иглы вместе и ниткой обматываем их таким образом:

Конец пряжи укладываем на обе спицы и придерживаем пальцем правой руки.
Начинаем её наматывать сначала на левую спицу, потом на правую. обматываем пряжей спицы
Проводим между вязальными иглами ниточку и обвиваем снова левую вязальную иглу, затем правую.
Таким образом, получилось создать две петельки на спицах. Повторяем манипуляции до трёх накидов на иглы.
Далее нужно с правой спицы булавкой захватить витки и вытянуть инструмент. Мы подготовили вязальные иглы для начала работы.
Приступаем к вязанию лицевым приёмом. Провязываем три на лицо, переворачиваем вязку и подобным образом вяжем лицевым способом далее. Так мы должны связать шесть рядов, каждый раз переворачивая инструменты.
Набираем с боковой части арок три петельки, провязывая их лицевым способом. На одной спице получается шесть петель.
С булавки переносим петли на основную вязальную иглу.
Провязываем снятые три петли на лицо, образовалось на спице  девять завитков.

Начало накидки по схеме

Разбор схемы. Здесь показана только одна правая половина.

Что касается условных знаков:

  • кружочки – это накиды нити
  • белые клетки – лиц.,
  • ёлочки – 3 лиц. петли вместе
  • чёрточка с наклоном – две петельки вместе лиц

Тело ажурного вязания

С правого края плетём лицевыми петлями платочной вязкой, а с левого края − в обратной последовательности. Пятую петлицу помечаем чем-то ярким, чтоб не потерять, поскольку это идёт середина аксессуара. Для этого подойдет другая нить, булавка или маркер.

Важно! Первая кромочная всегда снимается, последняя провязывается на изнанку.

  1. С первого ряда начинаем вязать тело ажурной шали. Кромочную снимаем, провязываем два витка наружу, накид, снова лицевую, накид и серединку изделия – на лицо. Продолжаем вывязывать в обратном порядке, начиная с накида и заканчивая двумя лиц. петлями. Заключительную делаем изнаночным способом.

2. Второй ряд изнаночный и последующие изнаночные ряды вяжутся по такому принципу вязания – строчку провязываем способом на изнанку, за исключением трёх первых и последних петель, их вяжем на лицо.
3. Третья строка начинается с провязывания трёх витков подобно первому ряду. Далее накид, три наружу, снова накид и серединку шали – на лицо. Теперь вводим рабочую вязальную иглу в петлю на ряд ниже, захватываем нить и протягиваем. Так мы подчёркиваем серединку. И в обратной последовательности вяжем левую сторону изделия, начиная с накида.

4. Четвёртый, шестой, восьмой, двенадцатый ряды изнаночные, способ нам известен.
5. Пятая строка сначала провязывается также с трёх петель. Накид, далее набираем уже пять витков лицом, накид и доходим до серединки ажура. Подхватываем петельку на ряд ниже, протягиваем её. Продолжаем вязание левого края, но теперь не в обратном порядке, а подобно изначальной технике, начав с накида.

6. Вязание седьмого ряда и девятого аналогично предыдущей строке, но с прибавкой семью лицевыми петельками, а в 9-ом – девятью.

7. Одиннадцатая строчка вяжется иначе. Провязываем край тремя, уже известными петлями, дальше накид, завиток на лицо, снова накид и три вяжем наружным методом. Чтобы перейти к дальнейшим действиям вязания, необходимо поменять местами две петельки. Введите иглу во вторую петлю и аккуратно снимите их при этом, придерживая первый виток, чтобы надеть его обратно на вязальный инструмент. За ним перекиньте вторую петельку, теперь она стала первой.

Далее провязываем три петелечки вместе лицевым способом, три на лицо, накид, одна лиц., снова накид. Мы пришли к центру и делаем лицевую петлю. Левую сторону вяжем подобным способом в обратном порядке.

8. Вязание тринадцатого ряда очень похоже на предыдущий. Меняется лишь набор петель после первого и второго накидов. Нужно провязать после них в первом случае три петелицы на лицо, а во втором – две тем же способом. Затем идёт обмен петельками на спицу и вяжем три виточка вместе наружно, далее две лицевые петельки, накид, три лицом, снова накид. Перед нами центр изделия и вывязываем петельку. От серединки следуем инструкции вязания обратным методом.

9. С 15-го по 27-й плетем по схеме, повторяем необходимые рапорты, чтобы связался узор. В каждом ряду добавляем по четыре петельки. Не забываем делать левую сторону в обратной последовательности по схеме.

10. Мы связали 28 рядов. То есть, начало шали.

11. Вы можете выбрать, сколько вам нужно связать самостоятельно, учитывая нужную длину.

12. Задуманный аксессуар провязали до 61-го, который соответствует схеме 29-му, и где повторяется рапорт. Этот рапорт повторяем необходимое количество раз, соответственно длине. Мы имеем 94 ряда и 197 петель.

Закрытие шали и блокировка

Берем крючок №5 или №6, захватываем две петельки на крючок и протягиваем рабочей нитью. Набираем ещё одну так, чтобы в целом на нем были две петли и затягиваем рабочей нитью. Там мы продлеваем 11 виточков, дойдя к месту, где провязаны 3 вместе лиц.

Далее необходимо сделать 4 воздушных петли.

Теперь вводим крючок в самую среднюю петлицу и рабочей нитью протягиваем через неё.

Теперь надо закрывать промежутки по восемь петель, ориентируясь на место, где связано три виточка вместе наружным способом. Закрыв все до конца, проверяем все ли арки на местах и тогда уже обрываем пряжу. Затем прячем остатки пряжи по длине.

Для блокировки изделия, замачиваем её в воде при температуре 30оС и добавляем кондиционер. По прошествии пяти минут, легкими движениями полощем и выжимаем воду.

Теперь крепкой проволокой проводим в каждую арку, а длинную сторону просто расправляем.

Чтобы хорошо расправить, можно зафиксировать портновскими булавками проволоку. Оставляем изделие в таком виде до полного высыхания.

После высыхания вынимаем все лишние предметы. Если вы всё сделали правильно, тогда шаль получится с очень красивым узором. Носите на здоровье! Дарите от души!

Видео мастер класс “Вязание шали на спицах”

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх