На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 457 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Вышивка тамбурным швом вновь популярна! Идеи, мастер-класс, основные швы

В настоящее время тамбурная вышивка вновь стала пользоваться популярностью, и это в первую очередь связано с тем, что такой вид вышивки довольно прост в исполнении. Кроме того, используя различные разновидности данного шва можно вышивать не только иголкой, но и крючком. Давайте рассмотрим технику выполнения этого декоративного стежка.

Тамбурный шов при помощи крючка

Используя крючок, вы можете тамбурным швом вышить какой-то узор или орнамент на уже готовом изделии. Также с его помощью можно вшить рукава или обработать край вязаного изделия для того чтобы в дальнейшем избежать нежелательного растягивания.

Для того чтобы научиться таким интересным швом украшать вязаные изделия можно просмотреть небольшой видео урок:

Видео: тамбурная вышивка крючком

На данном видео хорошо видно, что особенностью данного шва является то, что во время работы крючок находится с лицевой стороны изделия, а рабочая нитка наоборот проходит с изнаночной стороны. Кроме того, внимательно просмотрев этот небольшой урок, вы можете заметить, что во время вышивки тамбурным швом мастер не всегда попадает непосредственно в саму петлю, он скорее просто пробивает полотно в нужных местах.

Благодаря такой технике исполнения вы сможете довольно быстро вышить крючком даже большой рисунок. Любая вязаная одежда станет особенной и неповторимой после того как она будет украшена тамбурной вышивкой.

Техника выполнения тамбурного шва

Перед тем как приступить к украшению изделия тамбурным швом, необходимо заправить выбранную ткань в пяльцы. Это нужно в первую очередь для того чтобы шов ровно ложился по контуру узора и при этом не стягивал ткань.

Существует два способа вышивки тамбурных швов.

Первый способ

В первом случае мы начинаем вышивать, двигаясь по направлению сверху вниз. Для этого мы сначала выводим иглу с рабочей нитью на лицевой стороне в точке № 1 и делаем петельку. Затем мы выводим иголку на изнанку в уже существующем проколе под номером 2, которая расположена рядом с первой точкой и при этом обязательно придерживаем пальцем петлю.

Дальше нам нужно не затягивая получившуюся петельку вновь высунуть иглу на поверхность в точке № 3 и при этом немного подтянуть нить для того чтобы петля стала ровнее. Затем сделав следующую петельку, вы должны будете проткнуть иголкой материал прямо возле точки № 3, так чтобы игла вышла на лицевую сторону внутри получившейся петли.

Действуя таким способом, вы вскоре заметите, что на изнаночной стороне у вас получился шов «строчка», а на лицевой стороне он наоборот состоит из петелек. Обратите особое внимание на то, что если вы будете вышивать какой-то узор классическим тамбурным швом, то это значит, что все получившиеся у вас петли должны быть идентичными.

Представленная схема, которая поможет вам быстрее освоить технику вышивки тамбурным швом.

Второй способ

Этот способ вышивки такого шва слегка отличается от первого. Но он тоже прост в исполнении, поэтому вы, несомненно, его оцените.

Сначала вам надо будет выполнить небольшой стежок из точки № 1 в точку № 2. После этого вы должны будет проколоть ткань в точке № 3 и вывести иголку с ниткой на лицевую сторону. Обратите внимание на то, что расстояние от точки № 2 должно быть таким же, как размер петельки. Сделав это, вы должны будете провести иголку под стежком 1-2 и вколоть иголку как можно ближе к точке № 3.

Далее вам необходимо вывести иголку на лицевую сторону в точке № 4 и проведя ее у основания сделанной вами петли вновь вколоть в материал в точке № 4. Затем вы должны будете опять вывести ее на лицевую сторону в точке № 5.

Эти два способа прекрасно гармонируют друг с другом и позволяют вышивать без обрыва нити. Так же стоит отметить тот факт, что в данном шве допускается изменение размера петель и их формы.

Как превратить обычный тамбурный шов в выпуклый

Выпуклый шов является «сборным» элементом и выполняется в 2 этапа. На первом этапе ваша вышивка будет напоминать «лесенку», а на втором на ней появятся «ступеньки».

Такого рода шов идеально подойдет для вышивки люпин и дельфиниумов. Но им можно делать не только это. Выпуклым швом вы можете вышивать еще и шероховатые стволы деревьев или красивые необычные орнаменты.

Изучив наш небольшой урок, вы сможете самостоятельно вышивать изделия выпуклым швом:

Для начала вышейте нитками лесенку, состоящую из небольших ровных стежков, и выведите нить на лицевую сторону. На фото наглядно показано, как правильно это делать.

Затем вам надо будет отвести иголку вправо, а после этого провести ее под верхней «ступенькой». При этом вы должны двигаться исключительно по направлению снизу вверх. На следующем фото вы можете увидеть, как это сделать. Еще раз проведите иголку под той же «ступенькой». Главное при этом следите за тем, чтобы нитка обвивала иголку;

Далее вы должны подтянуть нить так чтобы образовался первый обвивающий стежок в этой цепочке. На этом вышивка первой «ступеньки» будет закончена и, перейдя на следующую составную часть «лесенки», вы сможете шить дальше.

Если вы будете шить все ряды, двигаясь при этом в одну и ту же сторону, то у вас получится гладкий шов. А если вам необходима текстура, то вы должны чередовать ряды: один шить по направлению вверх, а другой наоборот – вниз.

Когда ваша вышивка будет закончена, вы увидите получившийся выпуклый узор.

Другой способ объемного тамбурного шва: Венгерский тамбурный шов

Двухцветный и зигзагообразный тамбурный шов

Вы уже успели заметить, что шить тамбурным швом довольно просто. Но для того чтобы немного разнообразить и украсить нашу работу, мы можем пользоваться не только обычным тамбурным швом, но и выпуклым, зигзагообразным и даже двухцветным.

Если вы хотите начать шить двухцветным тамбурным швом, то вам необходимо сначала подобрать хорошо сочетающиеся между собой цвета ниток. Затем вы должны будете вдеть в иголку две разноцветные нити и приступить непосредственно к работе.

Первый стежок вы выполняете ниткой только одного цвета одновременно с этим другую нить вам нужно удерживать над кончиком иголки. После этого вы вытягиваете обе нитки и тем самым завершаете первый стежок. Второй стежок вы должны будете выполнить ниткой другого цвета.

Таким несложным способом вы сможете вышить двухцветный тамбурный шов.

Для того чтобы вышить узор зигзагообразным тамбурным швом вам нужно на выбранном участке ткани наметить две параллельные линии. Начинать работу лучше всего с верхней точки левой линии.

Сначала вы должны проткнуть ткань иголкой, так чтобы ее кончик вышел в определенной точке, расположенной на противоположной линии. Дальше вы должны будете вытянуть нить и сделать тамбурный стежок.

После этого можно делать второй стежок, который также должен быть наклонным. Но стоит отметить, что его нужно будет выполнить в противоположную сторону.

Действуя таким образом, вы получите зигзагообразный тамбурный шов.

Тамбурные швы для вышивки схематично

Вышивка, сделанная при помощи «тамбура», будет потрясающе смотреться. Кроме того огромным ее плюсом является то, что она проста в исполнении и с ней могут справиться даже дети.

Какой бы рисунок вы не выбрали, в любом случае ваша вышивка станет настоящим шедевром, так как она будет сделана «с душой». Главное не бойтесь экспериментировать, и смело приступайте к созданию новых работ!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх