На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 457 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Другое рукоделие: Мастер-класс по узелковому батику от МАРИИ ЧАБРОВОЙ.

Узелковый батик – это один из наиболее доступных батиков.Умение рисовать совсем необязательно,…хотя чувство цвета желательно, конечно!

Итак: инструменты, которые нам понадобятся для изготовления красивого шарфа

– краски «Батик» (акрил),

- кисти мягкие разных размеров,

- швейные нитки,

- палочки (нарезанные из потолочного плинтуса), либо каштаны, камешки и т.п.

- ткань (шелк, шифон, крепдешин),

- простой карандаш, линейка,

- разбрызгиватель,

- клеенка,

- стаканчик (например, из-под йогурта),

- утюг.

Теперь подробнее о некоторых материалах.

1.     Краски Батик бывают разных фирм. Я работаю Гаммой и Декола. Беру только акриловые, так как они запариваются утюгом и не требуют иной обработки. Консистенция красок должна быть жидкая!

2.     Нитки обычные швейные № 60, 40. Можно нитку протереть об свечку для дополнительного эффекта (я делаю это не часто – очень трудоемко!)

3.     Потолочный плинтус режу ножницами на палочки 1см. Конечно лучше, чтоб плинтус был простой, без узора. Вместо палочек можно использовать каштаны, камешки, пуговицы и пр. Будет получаться различный эффект от завязываемого узелка.

4.     Ткань желательно натуральную. Можно и на подкладочной делать, но это как Жигули и Вольво…Решайте сами. Чаще всего я работаю на недорогом шифоне 80 руб. за метр при ширине 1,5. Но на благородном натуральном шелке получаются просто шедевры!

Все прикупили? Готовы? Начинаем!

1.     Раскраиваем шарф. Размер по Вашему усмотрению. У меня 0,3 на 1,5 м.

2.     Мягким карандашом слегка намечаем (точками) те места, где будем завязывать ткань в узел.

3.     Теперь берем палочку (каштан, камешек, пуговку) и обматываем ниткой очень туго. На одной палочке можно сделать от 1 до 3 перетяжек. С каштаном так не выйдет, только один раз.

4.     Когда все намеченные точки затянуты в узелки, мочим ткань в чистой воде (температура воды не принципиальна!)  и раскладываем красиво на клеенке (целлофане), добавляя руками изящные складочки.

5.     Надеюсь, пока Вы завязывали узелки, уже придумали цветовую гамму шарфа? Если у Вас всего одна краска, не отчаивайтесь! Все равно будет неплохо. Но те, кто имеет две – это уже превосходно!

6.     Разводим с чистой водой немного краски (большой кистью переносим в стаканчик с чистой водой 4-5 «капель» краски) – это будет основной цвет шарфа. Он самый светлый. Его должно получится около 40-50 мл. Приготовленную краску разбрызгивателем наношу на шарф.

7.     Теперь чистым цветом (без разбавления воды)  прокрашиваю каждую палочку и кистью делаю от нее лучи по заложенным складочкам.

8. Последний штрих росписи – тонкой кистью рисую черные (можно сделать не черные!) лучики. Совсем немного. Для контраста…и все!

 9.     Результат труда увидите завтра, когда высохнет. Маникюрными ножничками, очень аккуратно (не прорежьте ткань!) освободите свой шедевр от палочек (каштанов).

10.     Сухой, освобожденный шарф нужно отпарить утюгом. На ткани могут быть уплотнения (липкие!) от краски. Это все проглаживаем через белую бумагу, пока не счиститься.

 

11.      Обработать края шарфа можно зигзагом или простым швом на швейной машинке. Можно и вручную.

12.      Вот теперь УРА! ГОТОВО!

13.      Стирать изделие только вручную  при температуре 30 градусов с добавлением столовой эссенции (1 ст.л. на тазик)

Надеюсь, что МК доступный…

ВСЕМ УСПЕХОВ И ТВОРЧЕСКОГО ПОЛЕТА!

С уважением Мария.

Картина дня

наверх