На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 457 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

История вышивки крестом

Вышивка крестом это древнейшее искусство, это вроде бы аксиома. А мне стало вдруг интересно, а насколько же вышивка крестом древняя.
Оказалось, что четко на этот вопрос никто не может ответить. По крайней мере, я не смогла найти не одного авторитетного источника, который бы утверждал, что вот она родина и дата рождения вышивки.
Все сходятся на том, что как только человек начал носить одежду, так сразу стал и украшать свою одежду всяческими орнаментами и узорами.
А если мы немного пофантазируем и вспомним, что теория возникновения человечества по Дарвину – это всего лишь гипотеза. И стопроцентных доказательств того, что эта теория истинна, нам не предоставлено. Есть версия, есть доказательства – за и, опровергающие ее, доказательства – против.
Так вот, если предположить, что человек на планете земля не возникал из обезьян и не «дорастал» до одежды и вышивки, а немного наоборот.
Если предположить, что человечество было помещено на нашу планету вполне в развитом состоянии. Почему это произошло? Ну, мало ли авария какая-то на космическом корабле или сосланные за плохое поведение группы людей. Мало ли могло быть причин.
Фантасты много и часто пишут на эту тему, и некоторые из этих теорий ничуть не хуже теории Дарвина. Итак, давайте представим, что людей поселили на нашу планету развитыми.
И люди, наоборот, со временем деградировали. Возможно, вышивка это один из немногих способов сохранить определенную информацию и перенести ее через века.
Возможно, у людей не было ресурсов и материалов для того, что бы сохранить свой уровень развития. Не было возможности передать необходимую информацию через сотни и тысячи лет. Книги не могут сохраняться так долго. Любые строения, произведения искусства и все что угодно не вынесет испытания тысячелетиями. И если люди развиты, то они это прекрасно понимают. Если предположить, что люди понимают, что связаться с метрополией они смогут очень и очень не скоро. Что может передать информацию?
Возможно, люди вышивали какие-то орнаменты (или же фразы) для того, что бы не забыть каких-то координат, мест или событий. Не зря, классические орнаменты, передающиеся из поколения в поколение, напоминают какие-то карты, рисунки или буквы. Возможно вышивка крестом узоров и орнаментов - это не просто вышивка крестом это перенесенная через века память предков. Ведь не зря вышивка крестом передавалась из поколения в поколение. Девочек учили вышивать с малолетства. Возможно, у деградирующей нации просто не было другого способа передать информацию. Почему то если представить, что человек не деградировал, а развивался, то мне кажется противоестественным стремление первобытного человека начать завязывать узлы и зачем то связывать какие-то рисунки.
Мне кажется, что разумнее предположить, что таким образом люди пытались что-то сохранить и передать из поколения в поколение. Я не знаю, что и каким образом передает вышивка крестом, но судя по тому, что именно последнее столетие вышивка крестом переживает новое рождение. Оно становиться вновь модным и популярным. Все больше мастеров и мастериц берут в руки иглу и подсаживаются на крестики. Возможно, в скором времени мы сможем понять для чего нам давалось это знание.

источник

Картина дня

наверх