На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 456 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Сумка-саквояж с пэчворк вставками своими руками


Сумка-саквояж с плоским дном на ножках, фермуаром и двумя ручками, позволяющими носить её как на руке, так и на плече:

Сумку я переделала из своей старой, поэтому, если кому-то интересны пэчворк-вставки посмотрите исходник:

сумка демисезонная (ссылка)
Сумка была удачная, любимая и износилась: обтрепались ручка, бока и окантовка верхней  молнии. Буду перекраивать, менять модель и покажу раскрой саквояжа с фермуаром (металлическими планками, помогающими запереть саквояж, и образующими его квадратную форму).Это - основные составляющие с припусками на швы:

лицевая и задняя части  38см шириной х 30см высотой  вырезаны из любимой сумки
боковые части 15см шириной х 30 см высотой
дно 35х20 см
прямоугольники  50х8 см  для обтяжки фермуара
фермуар длиной 28 см и высотой  10 см    
Это всё уже с припусками на швы.

Боковые части я простягала по-диагонали по квадратам рисунка ткани:

В стёганный сэндвич вошли лицевая ткань, прослойка синтепона, бросовая ткань (хлопок).

Прямоугольники для обтяжки фермуара, сначала были сложены каждый вдоль-пополам, затем сшиты по коротким сторонам, внутрь вложена металлическая деталь:

Все детали сумки сшиваются лицом к лицу по-порядку между собой в кольцо: боковушка с лицевой частью, лицевая часть со второй боковушкой, вторая боковушка с задней частью,задняя часть с первой боковушкой. К этому кольцу из всех деталей пришивается дно. По верхнему краю пришивается фермуар.

Дно предварительно собрано в сэндвич из лицевой ткани, картонной или пластиковой прослойки и джинсы. Когда дно пришито - сумка практически собрана - виден её почти окончательный внешний вид. Можно прицелиться и воткнуть в дно ножки (там, где они кажутся гармоничными, "на своём месте", "радуют взгляд").

В проколотое отверстие воткнуть ножку:

Залезть внутрь сумки, одеть на усики ножки прижимную шайбочку (она идёт в комплекте при покупке ножек):

И развести усики в разные стороны. Если Вы измудритесь и провздените усики в отверстия прижимной шайбочки, конструкция будет очень надёжной!

4 крепления для ручек сумки (общий размер выкройки 12,5х4 см, из которых на подворот вокруг кольца 6х2,5 см) джинсовая коричневая ткань и лицевая ткань сшиты лицом к лицу:

Крепления вывернуты, отглажены, провздеты в металлическое кольцо и пришиты к сумке декоративным швом (толстой белой нитью, какими зашивают мешки с сахаром):

Крепления для ручек пришиваются вместе со стропой, которая проложена внутри сумки, от фермуара до фермуара по стенкам и по дну. Это обеспечит высокую грузоподъёмность саквояжа (теперь в него можно положить, кроме косметички,  на всякий случай, и трёх-литровую банку с солёной помидорой и мешок картошки):

Ручки так же сшиты из коричневого цвета джинсы и лицевой ткани. Шириной 4 см, длиной 50см, из которых по 6 см с каждого конца на подворот вокруг кольца, повторяют выкройку креплений для ручек.

На подворот вокруг кольца 6х2,5 см:

Ручки вывернуть и отгладить:

В ручку вложить шнурок, длиной ок.30 см и зашить его внутри сложенной вдоль детали декоративной нитью.

Ручку провздеть через кольцо и зафиксировать потайными стежками:

Сначала боковые детали я простягала простой тонкой нитью в тон рисунка, но после того, как столько декоративной нити ушло на ручки, пришлось для гармоничности боковушки переделать - перестягать:

Две детали фермуара соеденены между собой декоративным закручивающимся болтиком:

По верхнему срезу пришить подкладку, сшитую по выкройке сумки с нужными карманами и замочками...

Швейная машинка, увы, сломалась у меня окончательно и безповоротно... Сначала я ждала Новогодней распродажи, потом - "Черной пятницы". Всё это - реклама - ни каких снижений цен нет!!!! Потом "Е-каталог" мне показал динамику цен на желаемую Juki F600 и я решила дождаться после8мартовского снижения цен.  И тут грянул карантиновый кризис - цены взлетели с 36000 до 47000 рублей. Только я собралась и накопила 30, как уже опять недосягаемые для меня высоты - так обидно.... Извините, поплакалась! Поэтому, не удивляйтесь, что все швы на фотографиях ручные - "иголкой назад".  Когда очень хочется по-шить, энтузиазм не сдержать ни чем!

К сумке в комплект у меня давно уже готова косметичка:


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх