На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 456 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Вышивка крестом схемы маки, актуальные и доступные узоры бисером

Их возможно увидеть нынче не только на картинках, но и на многих шедеврах рукодельниц. Ведь их легко сделать из соленого теста, нарисовать, слепить из пластилина, но также ещё и вышить. Вышивать маки практикуют как бисером, так и гладью. Наиболее актуальной сейчас считается вышивка маки крестом. Только на первый взгляд кажется, что это сложно. А вот на самом деле наоборот. Сложностей з нет никаких, а в результате получается очень красивая картина, вышитая своими руками.

Вышиваем огненный цветок

Для работы в этой технике используют определённую ткань, нити и иглы. На самом-то деле, это все зависит от многих факторов. Прежде всего – от рисунка. Как его наносить, желаемый размер изделия и цветовая гамма. Довольно красиво смотрятся эти цветения на чёрной ткани. Но не каждый сможет на ней шить. Проще использовать белое полотно. Хотя если все будет зашито, то возможно попрактиковать и другого цвета. Ведь все зависит от того, какой будет рисунок. В основном, это букет маков, хотя есть маки и в поле. Разрешается использовать уже набитый рисунок. Но многие известные рукодельницы проявляют свой талант и вышивают так как им нравится. При этом они могут не использовать заготовку. Если используется схема, то по ней все необходимо тщательно высчитывать. Тогда рисунок просто с помощью просчитывания количества крестов переносится на ткань. Хотя возможно с помощью карандаша наносить на ткань рисунок и потом его вышивать. При этом обязательно необходимо соблюдать цветовую гамму.

В основном здесь используются многие оттенки красного и зеленого цветов. Что же касается самой вышивки, то ее проще начинать делать снизу и постепенно шить к верху. По цветам не желательно, поскольку возможно запутаться. Многие рукодельницы берут сразу несколько нитей, вставляют в иглы и таким образом все зашивают. Нити используют на свое усмотрение. Ткань также. Не рекомендуется использовать очень тонкую ткань. Поскольку со временем она потеряет свой вид. Также проще простого использовать и нити средней толщины. Ими стараются многие вышивать так, чтобы ткань из-под них просто не просвечивалась. По бокам вышивки ткань еще и прошивают, чтобы она не расплеталась. Когда вышиваете маки то помните о самой вышивки, какой она должна получиться в результате. Ведь сам рисунок возможно полностью зашить или частично. Это потом отобразится на самой красоте вышивки маков. Многие берут и вышивают сами цветы, а вот как же без бутонов. Намного оригинальнее смотрятся распустившиеся маки с бутонами. А вот если еще и соблюдать всю цветовую гамму, то в результате получается настоящий шедевр.

Рукодельницы перед началом вышивки обязательно на отдельном листе наносят все цвета и таким образом определяются с цветовой схемой для вышивки. Хотя иногда в процессе шитья это все может и изменится. Но это не главное, главное, чтобы получилось оригинально и красиво. Иглы используются также разные. Желательно шить так, чтобы не было видно дыр и на обратной стороне не получилось никаких узелков. Вышивку маков многих рукодельниц, когда смотришь с обратной стороны, то там нет никаких зазорин и остатков нити. Все сделано как спереди, так и сзади профессионально. Ведь вышивка маков может быть не только картиной, но и как скатерть, либо салфетка. Хотя, какая бы вышивка не была размеров и видов, она всегда смотрится очень красиво. А маки – это особая вышивка. Ведь мак – символом считается в народе.

Длительный процесс вышивки таких цветов, а в результате настоящий шедевр. Предлагаем вашему вниманию несколько оригинальных схем, которые возможно использовать в дальнейшем.

Вышиваем крестом маки, схемы и фото

 

Видео маки крестиком

 

Маки бисером

Основной техникой является полукрест. Для того чтобы пришить бисеринку нужно продеть иголку на лицевую сторону ткани нанизать на неё бусину и по диагонали выйти на изнаночную сторону. Также как и при вышивке крестом на изнаночной стороне делаете вертикальный шов и выводите иголку снова на лицевую сторону, нанизывать бусинку и сделайте следующее стежок. В чем основное отличие от вышивки крестом то что вы вышиваете не как в нитках одним цветом, а один ряд. Вам не нужно переходить на другую строчку потому что в этом ряде у вас нет этого цвета вы продолжаете идти в одну линию просто нанизываете нужные вам цвета бисера.

Предполагается использование следующих инструментов и материалов:

  • схема или рисунок;
  • бусины нужных цветов;
  • хлопчатобумажные или лавсановые нитки (можно заменить леской), подходящие по цвету к канве или бисеру;
  • отрезок канвы, достаточный по размеру картины;
  • специальная иголка для вышивки бисером, пяльцы и ножницы.

Существуют разные способы крепления бусин к канве:

  • Монастырский—бисеринки пришиваются отдельными диагональными стежками.
  • Арочный—нанизываем несколько бусин и закрепляем их на основе, проведя иглу через последнюю из них.
  • Вприкреп—бусины нанизываются на нитку, затем прокладываются короткие стежки между бисерин.

Фото и схемы.

Фото картин вышитых из бисера и лент

вышивка шертью

Картина маки и ромашки в корзине

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх