На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 457 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Прошва из бусин — эффектная деталь, способная стать изюминкой

Необычные детали всегда ценятся особо. Они притягивают внимание, будоражат, надолго остаются в памяти. Только представьте, что вместо обычных пуговиц или кружевной вставки вашу одежду украшает прошва из бусин, подобранных в тон аксессуаров. Такой дизайнерский штрих интересен и нетривиален. Он способен стать акцентом и превратить в праздничный наряд даже одежду самого обычного кроя. Эффектно вставка из бусин будет смотреться в зоне застежки или горловины. С ее помощью легко украсить линию проймы,  обозначить карманы или просто соединить отдельные куски ткани в единое целое. Жаль, что на машинке этого сделать не получится. Работа предстоит кропотливая, но результат того стоит. К тому же, пришив всего пару бусин, техника, которая раньше казалась сложной, станет простои и понятной.

Прошва из бусин заменяет строчку. Важно, чтобы подгиб на отдельных деталях был ровным, а ткань отутюженной. Не будет лишней в таком случае и наметка.

По факту каждая из бусин должна оказаться в обрамлении. В нашем случае бусины граненые. Идеальной окантовкой для них станут шестиугольники. Для окантовки выбрана прочная нить с естественным блеском. Нить не является тонкой, что позволяет обеспечить дополнительный объем. При этом важно, чтобы нить свободно проходила через бусину.  Работа начинается с закрепления декоративного узелка на одной из деталей. Нить переводится на другую деталь с учетом расстояния, достаточного для размещения бусин. На этой детали делается аналогичный узелок с наброшенной и затянутой петлей. Чтобы получить пышный столбик, при возврате иглы снова делается петля, а затем формируется узелок. Только после этого нить уходит в сторону и формируется очередной декоративный узелок. Обратите внимание, что при создании каждого декоративного узелка формируется дополнительная петля, обеспечивающая объем.

Самое время продеть первую бусину.

Дальше игла должна пройти через противоположный (в нашем случае верхний) узелок и снова попасть в бусину.

После того как нить 2 раза прошла через бусину делаем очередной декоративный узелок, не фиксируя его на ткани.

На верхней части ткани создаем ответный узелок, а затем вводим в него иглу и направляем вниз по свободному боку бусины.

Заводим иглу под бусину в том месте, где ранее через нее проходила игла и формируем узелок в воздухе. После делаем отступ и очередной узелок на нижнем крае. По факту в нашей «огранке»  пока 5 граней. 6 грань будет сформирована в момент крепления следующей бусины.

После формирования нижнего узелка продеваем через нее бусину, заводим иглу под ранее сформированный верхний узелок и, протащив ее формируем между бусинами очередной узелок. В результате получаем 6 грань. После игла уходит вверх и через отступ формируется декоративный узелок на ткани.

Дальше последовательность действий все время повторяется. Обратите внимание на то, что игла теперь проходит через бусину только 1 раз.

Прошва из бусин может иметь какую угодно длину. Располагаться она может в любом направлении. Освоив такой способ соединения деталей, легко создавать эксклюзивные вещи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх