На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 458 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Игрушка,вышитая крестиком

В отличие от привычных картин, вышиванок, подушек крестиком можно вышивать и детские объемные игрушки. Такие игрушки особенно понравятся малышам, ведь сделаны они для них заботливыми любящими руками.

Этот небольшой мягкий  герой мультфильма Тоторо станет настоящим любимцем вашего ребенка. Изготовить такую игрушку несложно, достаточно вышить и сшить две детали.  По такому же принципу можно  изготовить любую мягкую объемную игрушку.

Для работы понадобится:

  1. Схема;
  2. Канва;
  3. Пяльца;
  4. Нитки;
  5. Ножницы;
  6. Набивочный материал;
  7. Черная ткань;
  8. 4 шпильки для волос;
  9. Клеевой пистолет;
  10. Черный перманентный маркер;
  11. Бесцветный лак для ногтей;
  12. 2 черные бусины для глаз;
  13. Деревянная шпажка.

ПРОЦЕСС РАБОТЫ

 На канве по схеме вышиваем перед и спинку, расположив детали на определенном расстоянии друг от друга. Чтобы полотно получилось гладким, хорошенько натягиваем канву на пяльца, но не переусердствуем.

Теперь вырезаем отдельно каждую детали. Только вырезаем не впритык к границе вышивки, а по контуру на расстоянии 1 см. Это будет припуск на шов. Обрезанные края канвы обметываем или промазываем клеем ПВА.

Сложив заготовки лицом друг к другу, наметываем детали простыми нитками. Прокладывая шов по самой кромке, чтобы чистая канва не просвечивалась на швах готовой игрушки. Низ изделия не прошиваем. Перед и спинку сшиваем на машинке или прочным ручным швом назад иголку.

Изделие выворачиваем, пришиваем бусины-глазки.

Теперь придаем объем нашему мультяшному зверю, наполняем его синтепоном или другим подходящим материалом.

Чтобы игрушка была устойчивой, необходимо сделать ровное донышко. Для этого ставим Тоторо на кусочек канвы, обводим очертания низа маркером. Полученный овал вышиваем крестом нитью черного и серого цвета. Обрезаем лишнюю канву, оставив 1 см по бокам припусков на швы.

Вставляем донышко, заправляем внутрь припуски и пришиваем вручную  к основе. Игрушка готова и самостоятельно стоит на ровной поверхности.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЗОНТА

Осталось лишь смастерить зонт для Тоторо. Берем шпильки, раскусываем кусачками каждую на две равные части.  Получаем 6 спиц для игрушечного зонта. Каждую спицу сгибаем под прямым углом (5 мм).

Спицы по одной прикладываем в верхней части деревянной шпажки, плотно приматываем обычной ниткой. Когда все 8 спиц будут прикручены, равномерно раздвигаем их по всей окружности, фиксируя горячим клеем из пистолета. Когда клей хорошо схватится, немного выгибаем спицы, придавая им дугообразную форму

Чтобы сделать купол зонта, измеряем длину двух противоположно расположенных спиц – это будет диаметр нашего шаблона. Из плотной бумаги вырезаем окружность нужного диаметра.

По краю окружности делаем 8 надсечек на одинаковом друг от друга расстоянии. Между этими точками вырезаем небольшие дугообразные углубления.  

Шаблон прикладываем к подкладочной ткани, обводим кусочком мыла, вырезаем. Края обжигаем зажигалкой, чтобы они не обсыпались.

Шпажку и клей красим черным перманентным маркером, а потом покрываем бесцветным лаком для ногтей.

Из кусочка черной пластики  лепим изогнутую ручку для зонтика. В основании делаем углубление шпажкой, чтобы потом соединить две детали зонтика в одно целое. Запекаем ручку четверть часа в духовке. Когда она полностью остынет, крепим её к шпажке, капнув немного клея в углубление ручки, сделанное перед обжигом.

Теперь к готовому каркасу зонта крепим тканевый купол. По центру прожигаем маленькое отверстие, продеваем в него кончик шпажки. Потом каждую спицу намазываем клеем и прикладываем ткань, совмещая отмеченные надсечки на куполе с кончиками спиц.

Из белой пластики лепим маленького Тоторо ростом всего 15 мм. Запекаем его четверть часа в духовом шкафу, после остывания прокрашиваем белым лаком для ногтей, рисуем гелевой ручкой глазки, покрываем бесцветным лаком, усаживаем на голову большого Тоторо.

На голове у вышитого Тоторо обязательно должен быть листочек, вырезаем его из лоскутка плотной зеленой ткани, крепим клеем на голове между ушек. Вот такой веселый зверек у нас получился.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх