На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 458 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Радость творчества.

Мне всегда хотелось рисовать. Рисовал мой отец, он был талантливым копиистом картин великих русских художников, а я лишь с сожалением наблюдала за этим процессом и недоумевала, почему у него получается, а у меня нет? Но тяга к рисованию была непреодолимой. В 50-е годы прошлого века вышивание было, пожалуй, на пике своей популярности. На этой волне какие-то салфетки и скатерти вышивали мои бабушка и мама. А, к началу 60-х это увлечение резко пошло на спад, но в “запасниках” у многих сохранялись мулине, сплетённые в косы, старые схемы для вышивания. И, однажды, видимо, желая получить, хотя-бы, минутный отдых от не в меру резвого дитяти, моя бабушка положила передо мной кусок материи с напечатанным на ней зайцем на самокате, 4 – 5 цветов мулине, пяльцы и стала учить меня вышивать крестиком. Участь моя была решена!

 В подростковом возрасте, при “ревизии” антресолей я наткнулась на новое сокровище: цветные схемы для вышивания крестиком, выполненные по картинам известных художников.Вышивание по ним было настоящим творчеством, потому, что не было НИКАКИХ указаний о том, какой цвет использовать. Нужный оттенок цвета определялся путём бесконечных прикладываний к схеме мулине разных оттенков и сравнений полученных результатов, границы перехода от одного оттенка к другому также определялись ТОЛЬКО твоими собственными ощущениями!

При этом не нужно забывать, что делать это следовало ТОЛЬКО при дневном освещении, т. к. при электрическом свете цвет оттенков менялся (в старых руководствах можно найти даже таблички закономерностей таких изменений). Вот где был простор для творчества, и это было настоящим наслаждением! Мама изумлялась: “Что ты выдумываешь? Это всё коричневый!” А я недоумевала, неужели она не видит, что это коричневый с зеленовато-сероватым оттенком, а это – с красновато-золотистым?!! Так я узнала, что различаю большее количество оттенков цветов, чем другие люди. Говорят, что в Японии этому обучают детей специально. А вы попробуйте ещё “достать” эти необходимые оттенки! В те-то времена! Поэтому, Серый Волк так и увозил недошитую Царевну с Иваном-Царевичем не через густой лес, а через одинокие фрагменты деревьев, а бедные Мишки так и висели в воздухе, т. к. нужные оттенки для поваленного дерева не находились...

А потом, после долгого перерыва появились  наборы. Для меня это был шаг (а то и несколько) назад. Смешение нескольких техник вышивания в одной картине свидетельствовали об отсутствии полёта фантазии у дизайнера, о его, видимо, недостаточном представлении о технических возможностях крестика. Ведь на старых советстких схемах и снежинки, и “лохматость” звериной шкуры передавалась ТОЛЬКО посредством крестика! Иногда наборы  напоминали мне аппликации из бумаги, которые мы делали в детском саду к очередным праздникам...

Потом появились еще наборы для вышивки, и это было уже гораздо лучше, т. к., по крайней мере, в некоторых наборах  видно мастерство дизайнера, когда объёмность изображения и различные нюансы передаются за счёт игры с оттенками, а не за счёт беспомощного смешения различных техник в одной картине.

Вновь ты получаешь неизъяснимое наслаждение оттого, что РИСУЕШЬ ИГЛОЙ!!! Тот, кто хоть раз ощутил подобное, без сомнения, с лёгкостью поймёт, какие чувства ты испытываешь, когда отдельные фрагменты сливаются в КАРТИНУ!

Одна-единственная мысль терзает меня: мне не хватит жизни, чтобы вышить всю эту красоту! Но, выход, всё-же есть: пусть все заинтересованные и творческие личности вышьют то, что им понравится, и тогда Мир станет красивее!     

Картина дня

наверх