На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 456 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Вышивка на камне

Интересный дизайнерский проект осуществил  украинский дизайнер Ярослав Галант, представив коллекцию мебели.

За этот проект национальный реестр рекордов Украины присудил Ярославу Галанту премию «Украинская ручная вышивка на изделиях из камня» за рекордные 164.000 отверстий и 14.000 метров канатов, использованных при работе над проектом.

 

Выдержки из пресс-релиза, опубликованного на официальном сайте дизайнера:

В основу коллекции легла триада красного, белого и черного оттенков – палитра исконно украинского, национального искусства вышивки. Неслучайно именно эти цвета были взяты дизайнером, ведь они отражают национальную философию украинского народа, символизируют отношение к жизни как таковой, в которой неразрывно связаны такие понятия как радость и печаль, любовь и разлука.

Вышивка на камне - по-настоящему  неожиданное решение для дизайна, ставшее возможным благодаря инновационным технологиям обработки материала: в камне определенным порядком сделаны отверстия, ставшие своеобразной канвой для специальных канатов, витиеватое  переплетение которых образует национальные узоры.







По словам самого Ярослава, он не на секунду не сомневался в революционности проекта, но все же был приятно удивлен реакции публики на выставке: «Было очень приятно находиться на стенде и получать благодарности от людей, за то, что возрождаю традиции и культуру Украины.....».

Вышивка по камню - весьма трудоемкий процесс: чтобы расшить поверхность одного лишь стула потребовалось порядка 10 дней - в камне, вырисовывая необходимый узор при помощи станка, проделывались отверстия, через которые вручную продевались канаты из сверхпрочного полиэстера нужного цвета. В своей коллекции Ярослав использовал геометрические и растительные орнаменты, представляющие собой абстрактные рисунки, присущие славянской мифологии. Таким образом, вышивка вырисовывает причудливые сочетания таких форм как кружки, треугольники, ромбы, цветы и проч. На данный момент все предметы коллекции существуют в единственном экземпляре и произведены компанией Элио-Украина.







Иллюстрации взяты с официального сайта дизайнера и www.designstory.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх