На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 457 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Сшить кресло-мешок не так уж и сложно!

Когда кресла-мешки стали мелькать на экранах телевизоров в студиях различных телепрограмм, обыватели задумались – неужели такая конструкция действительно удобна для сидения? Вскоре все заинтересовавшиеся убедились в уровне комфорта такого кресла, но возникли другие вопросы – где купить и как вписать эту мебель в интерьер. Подробнее об этом и о создании кресла-мешка своими руками пойдет речь далее.

Кресло-мешок своими руками: преимущества бескаркасной мебели

Невероятный комфорт. Сыпучий наполнитель позволяет креслу принимать форму вашего тела, в какой бы позе вы ни находились. Это существенно снижает нагрузку на позвоночник и повышает эффективность отдыха. Кресло обеспечивает теплоизоляцию, сохраняя тепло вашего тела, что не менее важно при проблемах со спиной.

Абсолютная безопасность. Кресло-мешок не имеет острых углов или граней, твердых элементов или мелкой фурнитуры, поэтому подходит даже для детских комнат. К тому же бескаркасная мебель для детей изготавливается из экологически безопасных тканей.

Всесторонняя практичность. Уборка в комнате не составит труда, ведь небольшой вес кресла позволяет перемещать его даже ребенку. Легко очистить от загрязнений и само кресло, просто постирав съемный чехол.

Стилевая нейтральность. Правильно выбрав расцветку чехла и тип материала, можно поддержать оформление любого интерьера. Для деток изготавливают очаровательные мягкие кресла в виде зверушек, смайликов, мячей, цветов, с различными аппликациями. В комнате подростка будет замечательно смотреться кресло-мешок из денима, украшенное принтом. В современных интерьерах обычно используют однотонные бескаркасные кресла, соответствующие основной цветовой гамме помещения. Стиль ретро или скандинавский стиль можно дополнить велюровым или меховым креслом.

Шьем кресло-мешок самостоятельно

  • Вначале подготовим материалы и инструмент.
  • Ткань для внутреннего чехла. Отдайте предпочтение недорогой прочной ткани белого цвета – другая расцветка может просвечиваться через внешний чехол.
  • Ткань для внешнего чехла.
  • 2 застежки-молнии.
  • Наполнитель – пенополистирол в гранулах. Проще говоря, это шарики пенопласта, которые продаются в строительном магазине.

  • Швейная машинка.
  • Миллиметровая бумага для выкройки.
  • Карандаш, мелок, линейка, булавки.

Кресло у нас будет грушевидной формы, среднего размера для взрослого человека. При ширине ткани 1,5 метра для внутреннего чехла нужен отрез 3,5 метра, для внешнего – 3,6 метра. Длина молний – 40 и 60 см соответственно. Наполнителя понадобится четверть метра кубического.

Делаем выкройку в соответствии с рисунком, соблюдая размеры. Грушевидных клиньев будет 6, небольшой шестиугольник – это верх кресла, а дно должно иметь овальную форму. Два фрагмента дна, изображенные на выкройке, понадобятся в двух экземплярах. Овал разделен на 4 части для экономии материала при раскрое.

Переносим выкройку на ткань для внутреннего чехла, используя булавки и мел. Оставляя припуски на швы в 1 см, вырезаем все детали. Аналогичные операции проводим со вторым видом ткани

Последовательность действий

  1. Сметываем все детали овального основания внутреннего чехла, затем прострачиваем швы и проглаживаем их утюгом.
  2. Соединяем между собой грушевидные клинья, прострачиваем швы и заглаживаем припуски на одну сторону.
  3. Затем выполняем машинную строчку с лицевой стороны, захватывая сантиметровые припуски (это делается для прочности соединения).
  4. Соединяем боковые стороны крайних клиньев, образуя непосредственно мешок. Делаем швы длиной 40 см сверху и снизу, а в оставшиеся 40 см вшиваем молнию.
  5. Приметываем, а затем пристрачиваем шестиугольник к верху «груши». То же самое проделываем с дном.
  6. Подобным образом сшиваем внешний чехол и, оставив молнии расстегнутыми, вставляем одни чехол в другой.
  7. Наполняем кресло пенопластом и застегиваем молнии на чехлах.

Другой вариант кресла, оно будет пошире предыдущего:

Перенесите выкройку на бумагу, а затем на ткань. Ход работы такой же смотри выше.

Как видите, ничего сложно в изготовление кресла мешка нет! Кресло будет отличным подарком к новоселью!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх