На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 456 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Пелерина с жаккардовым узором

РАЗМЕР

36—40

 

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (65% хлопка, 35% полиамида; 135 м/50 г) — 300 г цвета верблюжьей шерсти и 100 г черной; спицы №5; круговые спицы №5; 4 маркера для вязания.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

 

ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА

Вязание по кругу: вязать попеременно 1 р. лиц. п., 1 р. изн. п.

РЕЗИНКА

Вязание по кругу: количество петель кратно 4. Вязать: * 1 лиц., 2 изн., 1 лиц., от * повторять.

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ

Вязание по кругу: только лицевые петли. 

«КОСА» A НА 12 П.

Вязать по приведенной схеме. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку. 

В высоту повторять с 1-го по 4-й р. Через 160 cм = 376 р. от наборного ряда петли временно оставить. Оставленные петли соединить с петлями наборного ряда трикотажным швом «петля в петлю» (= «коса» замкнута в кольцо).

«КОСА» В НА 12 П.

Вязать, как «косу» А, но длиной 153 см = 360 р. и замкнуть ее в кольцо аналогично, соединив петли наборного и последнего ряда трикотажным швом. 



ЖАККАРДОВЫЙ УЗОР НА 282 П.

Вязание по кругу: вязать по приведенной схеме в норвежской технике от двух клубков, протягивая нерабочую нить по изнаночной стороне работы. На схеме даны некоторые нечетные и четные ряды кругового вязания. Для спинки провязать * 1 раз с 1-й по 70-ю п., затем среднюю петлю, после этого вязать в зеркальном отображении с 70-й по 1-ю п. (для этого схему считывать слева направо) = 141 п., от * повторить еще 1 раз для переда. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 152-й р., закончить 1 р. лиц. петель нитью цвета верблюжьей шерсти = всего 53 рядов.



ДЕКОРАТИВНЫЕ УБАВКИ А

Убавляется 2/1 п.: последние 3/2 п. перед маркером провязать вместе лицевой.

ДЕКОРАТИВНЫЕ УБАВКИ В

Убавляется 2/1 п.: первые 3 п. после маркера провязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующие 2 п. провязать вместе лицевой и снятую петлю протянуть через провязанные), соответственно первые 2 п. после маркера провязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную). 

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

2 р. = 0,5 cм, связано платочной вязкой; 
18 п. х 24 р. = 10 x 10 cм, связано лиц. гладью и резинкой; «косы»: 
12 п. = 5 cм и 23,5 р. = 10 cм; 
19 п. х 24 р. = 10 x 10 cм, связано жаккардовым узором.

ВНИМАНИЕ

«Косы» вяжутся отдельно в поперечном направлении, остальные части изделия — снизу вверх по кругу и в процессе работы соединяются с кольцами из «кос», как указано в описании. Направление вязания обозначено на чертеже деталей выкройки стрелками. Длина готовых «кос» по окружности немного больше ширины соотв. деталей изделия, что на чертеже никак не отражено, так как в носке разница нивелируется. А сужение изделия кверху, обусловленное уменьшением количества петель в ряду и разной плотностью узоров, на чертеже отражено в виде скосов. 

ВЫКРОЙКА



ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ


На круговые спицы №5 набрать нитью цвета верблюжьей шерсти 284 п., ряд замкнуть и для нижней планки вязать по кругу 9 см = 2 р. платочной вязкой, 15 р. резинкой и 5 р. лиц. гладью. 

Затем петли временно оставить (первые 142 п. — петли спинки, остальные 142 п. — петли переда). 

Связать «косу» А и по правому краю соединить с оставленными 284 п. нижней планки трикотажным швом, совместив место соединения концов «косы» с линией бокового шва изделия. 

Затем по левому краю «косы» А набрать нитью цвета верблюжьей шерсти 282 п. (= по 141 п. переда и спинки) и вязать жаккардовым узором. 

Через 22 cм = 53 р. от набора петель работу временно оставить. 

Связать «косу» В. и по правому краю соединить с оставленными 282 п. жаккардового узора трикотажным швом. 

По левому краю «косы» В набрать для кокетки нитью цвета верблюжьей шерсти 264 п. (по 132 п. переда и спинки) и вязать 0,5 cм = 2 р. платочной вязкой. 

Затем с помощью маркеров сделать метки: маркер 1 прикрепить после 48 п., маркер 2 — после следующих 36 п., маркер 3 — после следующих 96 п. и маркер 4 — после следующих 36 п. 

Продолжить работу резинкой. 

Внимание

Маркеры прикреплены между 2 лиц. петлями, 36 п. между 1-м и 2-м маркерами, а также между 3-м и 4-м маркерами образуют переднюю и заднюю средние полосы. 

Одновременно в 1-м р. резинки начать декоративные убавки для придания изделию соотв. формы: перед 1-м и 3-м маркерами и после 2-го и 4-го маркеров убавить по 2 п. (см. «Декоративные убавки»), при этом перед 1-м и 3-м маркерами выполнять убавки А, а после 2-го и 4-го маркеров — убавки В = на спицах 256 п. 

Затем работу продолжить следующим образом: в каждом следующем ряду в отмеченных местах убавить * 3 раза по 1 п. и 1 раз по 2 п., как описано выше, от * повторить еще 8 раз, затем в следующем 2-м р. аналогично убавить еще 1 раз по 1 п. = на спицах 72 п. 

Через 16,5 cм = 40 р. от смены узора вязать для бейки еще 0,5 cм = 2 р. платочной вязкой и петли не слишком туго закрыть лицевыми. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх