На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 458 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Вышивка по льну

Лен и вышивка по нему

Во все времена человек всевозможными способами старался украсить как свой быт, так и свою одежду.

Поскольку климатические условия на Руси давали возможность хорошему произростанию льна, он явился основой изготовления полотна, из которого шили и одежду, и постельное белье, и полотенца-рушники, и скатерти. Это полотно имеет однотонный, слегка желтоватый оттенок, поэтому рукодельницам очень хотелось его украсить разнообразной вышивкой. Окрашивая льняные нити различными природными красителями, вышивальщицы наносили на полотно различные рисунки как в виде простого орнамента, так и создавая картины быта.

Полотно из льна имеет одинаковое число нитей по вертикали и горизонтали в одной единице меры длины, поэтому вышивать на льне нисколько не труднее, чем по привычной канве. Но к некоторым советам опытных вышивальщиц все же стоит прислушаться.

Как вышивать на льне

Советы по вышивке на льне

  1. Нумерация игл, используемых при вышивке по льну должна соответствовать толщине и плотности льняной ткани. Чаще используются номера 26-28.
  2. При хорошо натянутой ткани расстояние между нитями немного увеличивается, что облегчает процесс вышивки.
  3. Наиболее легким видом вышивки по льну является вышивка гобеленовым швом.
  4. Чтобы дефекты полотна стали незаметными, нужно захватывать одинаковое количество нитей, как по ширине, так и по длине ткани.
  5. Разметку будущего рисунка можно производить разными способами, но при разметке льна маркер лучше не использовать, а делать ее при помощи нитей контрастного оттенка.
  6. Формируя крестообразную вышивку, не забывайте следить за тем, чтобы в каждом стежке нити лежали строго параллельно и ровно на плоскости материи. Выравнивайте их кончиком иглы.
  7. Для того чтобы стежки ложились ровнее, при выведении иглы из полотна делайте пол-оборота в сторону, противоположную кручению нити.
  8. При вышивке в поперечном направлении закреплять нить нужно, сохраняя то же направление, что и при вышивке.
  9. Поскольку лен дает усадку после стирки, то стирку ткани рекомендуется произвести перед началом работы, и прогладить лен, пока ткань еще влажная, чтобы она стала без помятостей и удобной для вышивания.

Льняные и красиво расшитые изделия во все времена были атрибутами праздников (рушники на свадьбах, праздничные скатерти, украшение проемов дверей, занавески на окнах). Даже в наше время изделия изо льна (особенно одежда) с ручной вышивкой имеют большую ценность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх