На нашем сайте накоплено много интересного и полезного материала.
Для того, чтобы найти интересующую Вас тему, воспользуйтесь, пожалуйста, формой поиска (расположена на панели справа внизу) или категориями блога (список расположен на панели слева).
Убедительная просьба - прежде, чем размещать вопрос или новую тему, проверить, не обсуждалось ли это на сайте ранее.
Спасибо!
Меланжевые нити выпускаются в большой цветовой гамме, чтобы их можно было подобрать ко всевозможным вышивкам.
МЕЛАНЖ DMC
Нити DMC Color Variations составляют палитру из 24 цветов. Это 100-процентные хлопковые нити в мотках, делятся на шесть составляющих ниточек, которые тонированы прочными красителями — стирать вышивку можно при температуре воды до 60°С.
Н
ити Color Variations имеют тонкий переход оттенков, что обеспечивает их универсальное использование. Натуральные оттенки нити можно с успехом применять для проектов вышивки в классическом стиле с винтажным налетом. Бледно-голубые оттенки, подойдут для вышивки неполными крестиками неба на заднем фоне.
МЕЛАНЖ MADEIRA
Меланжевые нити компании Madeira (Mouline) — это 100-процентый хлопок из шести сложений. Нити выдерживают стирку при температуре до 95°С, в отличие от других брендов. Каждая удобная упаковка содержит 10 метров меланжевой нити, в этой упаковке нить сохраняется в чистом аккуратном виде и не запутывается. Имеются нити ярких тропических оттенков, особенно эффектны розовые, оранжевые и желтые.
МЕЛАНЖ GAMMA
Нитки российского производителя насчитывают 20 оттенков.
Меланжевые нитки Gamma состоят из 100-процентно-го хлопка, на этикетке указано, что стирать можно при температуре до 95°С.
МЕЛАНЖ ANCНOR ![]()
Палитра меланжевых нитей Anchor составлена из двенадцати многоцветных ниток, среди которых есть нити с очень нежными переходами оттенков, а имеются и с довольно резким переходом цвета. Мотки меланжевых ниток — это 100-процентный хлопок, нить из мотка можно разделить на 6составляющих ниточек, они окрашены прочными красителями — стирать можно при температуре до 60°С. Есть довольно оригинальная комбинация, которая подойдет для вышивки яркого детского дизайна — моток ниток, похожий на радугу, розового, фиолетового, голубого, зеленого, желтого и оранжевого оттенков
Добавьте разнообразия в вашу вышивку, поменяв обычное мулине на меланж или, как его еще называют, нить секционного крашения.
для создания эффекта меняющихся оттенков большие участки рисунка вполне можно выполнить разноцветными нитями секционного крашения — это придает картине в целом очень характерный вид. Кстати, ими довольно просто работать, что, как вы понимаете, немаловажно, особенно при вышивании крупного проекта.
1. Выполняйте каждый крестик отдельно для достижения эффекта плавного перехода от одного оттенка к другому по всему участку вышивки. Эта техника особенно эффективна, когда вы вышиваете кайму или классический образец

2. Для создания эффекта мерцающих бликов на воде выполните ряд неполных крестиков, затем двигайтесь в обратном направлении покрывающими стежками, оттенки меланжа при этом будут произвольно распределяться по мере выполнения стежков.

3. Если стало скучно вышивать большой участок одним цветом, то внесите разнообразие, выполняя каждый полный крестик по диагонали — эффект интересен.

4. Попробуйте этот необычный способ, начав вышивку из центральной точки, затем выполняйте крестики вокруг первого по спирали. Такое распределение оттенков создаст новое выражение цвета.

5. . Если вы хотите достичь плавного перехода оттенков, выполняйте полные крестики группами одного цвета, тогда изменение оттенков будет заметно только на больших участках вышивки.







http://zolotoruchki.ucoz.ru/publ/26-1-0-65
http://www.crossstitcher.ru/material/articles/id/45986
Лидия5498
Екатерина Ковтуненко 15
очень интересно.спасибо!
Текст скрыт
развернуть
18 фев 11, 12:16
Кожевникова Ирина МИЭП Ю-1 894
Спасибо за статью!!! Я как раз ищу применение меланжевым ниткам!!!
Текст скрыт
развернуть
18 фев 11, 12:23
Натали нау 24
Спасибо за присланные уроки! Благодаря вам появилось желание вернуться к былому давнему увлечению...
Текст скрыт
развернуть
18 фев 11, 12:41
Любовь Лит 4077
Потрясающе,не думала ,что так можно сделать!!!!!
Текст скрыт
развернуть
18 фев 11, 12:48
Галина Васильева 126
Обожаю вышивать меланжевыми нитями! Вышивка оживает, приобретает неповторимость, изящество!
Текст скрыт
развернуть
18 фев 11, 13:06
Кристина Новикова 194
Интересная и нужная информация, спасибо!
Текст скрыт
развернуть
18 фев 11, 13:52
Галина Исаева (Гулявина) 11
Какая красота, спасибо за информацию.
Текст скрыт
развернуть
18 фев 11, 13:55
Салта Ноян 608
Спасибо! Я даже не знала, что есть такие нити.
Текст скрыт
развернуть
18 фев 11, 14:28
Галина Гамулина (Авджиева) 80
Как здорово, я только что получила посылку с мулине меланжевыми "GAMMA". Хотела узнать, в каких случаях его грамотно применять. Огромное вам спасибо за схемы и статью!
Текст скрыт
развернуть
18 фев 11, 14:56
Наталья 413
Благодарю! Блестящие ваши рекомендации всегда и к месту и во время
Текст скрыт
развернуть
18 фев 11, 15:06
Лариса Александрович 104
Лидия,спасибо Вам за потрясающие открытия,за ваш талант!
Текст скрыт
развернуть
18 фев 11, 15:34
svetlana-derbencova ### 157
Вот моя первая работа с меланжем. Пожалуйста подскажите ошибки и как их избежать. Спасибо.
Текст скрыт
развернуть
18 фев 11, 16:49
Лена Свечникова 1120
Очень красиво. А я купила меланж, хочу попробовать сначала на букете цветов.
Текст скрыт
развернуть
18 фев 11, 17:27
Тамара Юрина (Чулкова) 516
Очень здорово получилось! А каким способом из приведенных в информации Вы вышивали?
Текст скрыт
развернуть
18 фев 11, 17:58
svetlana-derbencova ### 157
Тамара, я этот мотив вышивала до прочтения статьи, так сказать по наитию. Поэтому и спрашиваю про ошибки.
Текст скрыт
развернуть
18 фев 11, 23:30
Тамара Юрина (Чулкова) 516
Мне понравилось, как вышито, поэтому и спрашиваю, чтобы и самой так же попробовать
Текст скрыт
развернуть
19 фев 11, 00:58
lusimanchini 478
Красиво,но по-моему,слишком резкая граница между цветами на небе...Или так по схеме дано? Но всё равно,эти всполлохи,они так натурально смотрятся!
Текст скрыт
развернуть
19 фев 11, 06:02
svetlana-derbencova ### 157
Схема была черно-белая. Я полностью согласна с замечанием. Но в магазине не было более мягкого тона, увы((( Картина получилась тревожная. Вам спасибо)))
Текст скрыт
развернуть
19 фев 11, 11:27
ЭВЕЛИНА ТРЕНОГИНА 150
Спасибо!!!! Мне как раз надо вышить фон, теперь не буду мудрить, соединяя разные цвета нитей! Великолепный мастер-класс!!!!
Текст скрыт
развернуть
18 фев 11, 17:32
Лариса Судуткина 41
Очень интересная и нужная информация!!!!Спасибо!!!!
Текст скрыт
развернуть
18 фев 11, 18:12
Юлия Антонова 116
Очень красиво. Особенно если для этих ниток выбрать интересный мотив. Спасибо!
Текст скрыт
развернуть
18 фев 11, 18:55
lemiakina17людмила 101
очень тонкие и стильные работы спасибо
Текст скрыт
развернуть
18 фев 11, 21:41
Natacha Takali 348
Спасибо огромное! Я как раз собираюсь вышивать сэмплер, лучше меланжевых нитей, мне кажется, ничего не придумаешь. Никогда не вышивала ими, теперь будем учиться! Спасибо за советы! Есть ли возможность выложить где-то схемы тех сэмплеров, фотографии кот.вы использовали в статье?
Текст скрыт
развернуть
18 фев 11, 21:43
Раушания Габидуллина (Тухватулли… 50
Извините! А что такое сэмплер?
Текст скрыт
развернуть
20 фев 11, 13:47
Natacha Takali 348
А вот те образцы вышивок, которые Лидия вставила в статью. Это я тоже не знала, здесь прочла подробно о сэмплерах, почитайте.
Раушания Габидуллина (Тухватулли… 50
Спасибо! Да! Век живи, век учись!
Текст скрыт
развернуть
20 фев 11, 19:25
Natacha Takali 348
Вот и я о том, каждый раз не перестаю удивляться.
Текст скрыт
развернуть
20 фев 11, 19:32
Чтобы продолжить действие, пожалуйста, введите код с картинки.
