На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 456 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Символика цвета

ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ

Черный цвет – это нечто особенное. Если мы говорим о психологических особенностях восприятия человеком разных цветов, то о черном цвете нужно говорить отдельно. Главная особенность черного цвета – это то, что в действительности он, поглощая все цвета, является синтезом всех остальных цветов, и этот факт дает черному цвету особую, магическую силу, способность доминирования и агрессивную власть. Человек, который предпочитает всем цветам черный или серый, монохромный по мнению психологов имеет проблемы с восприятием окружения, страдает от конфликтов или перенапряжения, несчастлив и стремиться к власти, но считает свои идеалы недостижимыми.

На черном фоне беспроигрышно смотрятся любые цветовые сочетания, цвета выглядят ярче, чем на белом фоне. Изящество черного цвета может указывать также на элитарность и уникальность предметов, и чтобы подчеркнуть специфику предметов роскоши или особенности высококачественных товаров, в рекламных целях часто используют сочетания черного с красным или золотистым.

СИНИЙ ЦВЕТ

Многие люди считают синий цвет своим самым любимым цветом, и широко известен тот факт, что большинство мужчин предпочитают именно синий цвет. Он вызывает у людей спокойствие и душевное равновесие, его часто описывают как наиболее спокойный, безмятежный, безопасный, мирный и опрятный цвет. Синий цвет может быть как легким и дружественным, так и сильным и мужественным. Его часто используется в интерьерах офисов, так как современные исследования доказывают, что в голубых или синих помещениях наблюдается наиболее высокая производительность труда. Синий цвет – это цвет неба, холодный и успокаивающий. Синий или голубой цвет способствует хорошему сну и создает иллюзию более быстрого течения времени, поэтому он хорош также для оформления спальни или комнаты отдыха. Но помните: переизбыток синего цвета может стать причиной угнетенного состояния духа!

Синий цвет менее всего способен вызвать аппетит. Это свойство синего цвета широко используется в программах по снижению веса. Он редко встречается в натуральных продуктах, и, пожалуй, трудно назвать что-либо синее из еды, кроме ягод голубики и некоторых сортов слив. Люди интуитивно избегают пищевых продуктов синего цвета, так как испорченные или ядовитые продукты часто бывают именно синего оттенка. Синий цвет также способствует снижению температуры и уменьшению пульса. Часто синий цвет отвергают курильщики.

Синий ассоциируется с водой, воздухом, — море, небо, — успокаивает, создаёт ощущение комфорта. Цвет стабильности, удовлетворённости. Символизирует вечные ценности, глубокие раздумья, внимание, самоуглубление; символизирует высоту и глубину (воздушная перспектива, создающая ощущение пространства, обычно синего цвета). Постоянство, преданность, правосудие, совершенство, мир.

Бледно-голубой цвет в сочетании со светло-розовым – отличный выбор для первых весенних теплых дней, а глубокий синий цвет более уместен для холодной зимы. Синий цвет в сочетании с зеленым дает свежий, почти акварельный эффект, а если хотите подчеркнуть свою элегантность, добавьте к этому сочетанию немного серого. Небесно-голубой или светлый серо-голубой цвет, особенно в сочетании с нейтральным светло-коричневым, бежевым или цветом загара создает эффект экологической чистоты и близости в природе. Сочетание интенсивного синего цвета с ярко-желтым, оранжевым или красным обязательно привлечет внимание резким контрастом, а комбинация темно-синего с белым создаст ощущение чистоты, свежести и искренности.

БИРЮЗА

Бирюзовый цвет самый холодный из всех цветов спектра. Он сочетает в себе два оттенка: зеленый и голубой, каждый из которых несет различную информационную нагрузку. Зеленая составляющая цвета умиротворяет и расслабляет, успокаивает отрицательные эмоции, дарит покой. В то время как голубой цвет в бирюзе ассоциируется с чистотой, обновлением, оздоровлением. Так что, можно сказать, что бирюзовый цвет способен повышать иммунитет, снимает усталость и раздражительность, успокаивает, очищает организм. Если человек нервничает, не может найти нужные слова, ему может помочь бирюзовый цвет, он придает уверенности в себе, позволяет найти контакт с окружающими.

Символами бирюзового цвета являются: волна, лагуна, дождь, очищение, спокойствие, сдержанность, легкость, безмятежность, солнечная гладь тропического моря. В интерьере светлый бирюзовый оттенок зрительно расширяет пространство, создает ощущение свежести воздуха, делает помещение светлым и солнечным. Он не раздражает, а наоборот успокаивает, снимает зрительную усталость. Синеватый оттенок бирюзы восстанавливает силы, помогает настроиться на размышления, медитации и освобождение сознания. Бирюза же зеленоватого оттенка считается мертвой, под влиянием этого цвета снижается активность и уменьшается работоспособность. Цвет этот непростой, бирюзовый никогда не выглядит пошло или дешево. Он ассоциируется с дворцовой элегантностью, роскошью и богатством. Вспомните восточную керамику, отделку натуральной бирюзой фасадов мечетей.

Бирюзовый цвет можно назвать цветом-хамелеоном. В различной обстановке и при разном освещении он воспринимается как два разных цвета. Рядом с синим цветом он смотрится как синий, а рядом с зеленым – как зеленый. Помимо синего и зеленого цветов, с бирюзовым отлично сочетаются яркие контрастные цвета, такие, как солнечный желтый, огненный оранжевый, кирпичный коричневый, ярко розовый. Но наиболее удачно он сочетается с пастельными тонами. Отличным связующим звеном между голубым цветом и бирюзовым могут служить аксессуары из серебра. А при переходе к зеленым тонам помогут золотые блики.

ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ

Эмоциональное воздействие зеленого цвета на человека такое же, как и голубого – он так же, как и все оттенки синего, расслабляет и снимает напряжение, поэтому идеально подходит для интерьера комнаты отдыха или спальни. Если накрывать читаемый текст прозрачной пленкой зеленого цвета, то скорость чтения, понимания и усвоения прочитанного сильно возрастает. Он обладает оздоровительным эффектом и способствует снятию стресса. Люди, работающие в помещения с зеленым интерьером, реже страдают расстройствами желудка и другими кишечными заболеваниями. Медики знают, что он также снимает боль и усталость, уравновешивает и гармонизирует. Но надо помнить, что зеленый цвет не следует использовать в сочетании с белым или синим, иначе он может вызвать депрессивное настроение и вялость.

Зеленый в сочетании с красным вызывает у многих людей в мире воспоминания о рождественских и новогодних праздниках, так как почти везде такое сочетание является символом Рождества.
Многие психологи уверены, что тот, кто предпочитает зеленый цвет, боится попасть под чужое влияние и стремится к самоутверждению. Тот, кто любит зеленое, боится трудностей и жизненных проблем и стремится быть уверенным и даже самоуверенным. А вот люди эксцентричные, которые привыкли добиваться своих целей не активностью и волей, а эмоциями и страстями, обычно отвергают зеленый цвет и считают его совершенно неприемлемым. Зеленый цвет не любят и те люди, которые находятся на грани физического или психического истощения. А вот в ситуациях повышенной опасности или сильного волевого напряжения зеленый цвет предпочитают многие.

Зеленый цвет производит одновременно и согревающий, и охлаждающий эффект, этот цвет стабильности, гармонии и здорового баланса. Оденьтесь в любой оттенок зеленого, и вы сразу же почувствуете себя обновленной, возрожденной и полной свежих весенних сил. Но оливково-зеленые тона уже не так близки по своему психологическому воздействию к зеленому цвету, потому что они вызывают у многих скорее милитаристские или военизированные настроения. Сочетание в одежде зеленого и синего создает настроение живой природы – это цвета лесов и водоемов, свежей весенней зелени и чистых ручейков. Зеленый с коричневым, бежевым или цветом загара создает ощущение натуральности, подлинности, поэтому часто такие сочетания используют в упаковках органических продуктов. А трехцветная комбинация зеленого цвета с желтым, белым или черным – сочетание очень спортивное, и оно отлично подходит для активного отдыха. Зеленый с фиолетовым или сиреневым – тоже довольно контрастное, яркое и живое сочетание. А цвет зеленого лайма в сочетании с оранжевым и желтым создаст в одежде свежую и сочную фруктовую палитру.

ПУРПУРНЫЙ (ФИОЛЕТОВЫЙ) ЦВЕТ

Это самый короткий световой луч цветового спектра, который способен отличить человеческий глаз. Но по силе воздействия, один из самых эмоциональных и сильных. Фиолетовый одни очень любят, другие абсолютно не приемлют. Считается, что это «волшебный цвет», и действительно, в нем есть что-то загадочное. Может быть, темно-фиолетовый цвет вечернего неба вызывает в нас такие ассоциации? Художники считают, что в фиолетовом есть что-то болезненное и печальное. Ребенок, который рисует больше всего фиолетовым явно нуждается в помощи психолога - он несчастлив и подавлен, меланхоличен. Но если его любимый фиолетовый более пурпурный, бордовый или лиловый - возможно он мыслитель и интеллектуал, творческий человек. В жилых помещениях лучше использовать светлые тона лилового и фиолетового, глубокие и яркие его оттенки действуют утомляюще.

Пурпурный символизирует власть, достоинство, почет, величие, славу, мощь. Союз любви и правдивости, как сочетание красного и синего.

КРАСНЫЙ ЦВЕТ

Красный цвет – это самый мощный цвет из всей цветовой гаммы. Красный – это яркий и теплый цвет, который пробуждает сильные эмоции. У всех людей красный цвет ассоциируется с любовью, теплотой и комфортом. Красный считается также агрессивным и раздражающим цветом, способным создать и возбуждение, и напряжение. В психологии личности, выбирающие красный цвет, стремятся к покорению, к успеху, к достижению; если говорить о любви, то это, скорее, чувственная страсть, потентность; поведение активное, может быть даже агрессивным, самоощущение оживленное, деятельное, воодушевленное. Красный цвет выбирают люди эмоциональные, влюбчивые, сексуальные. Американский психолог Бертольд Шварц считает, что владельцы красных автомобилей – оптимисты, любящие жизнь и считающие себя очень счастливыми людьми. Если у человека красный цвет является любимым, то о нем можно сказать следующее: он смел, общителен и вспыльчив. Красный цвет предпочитают волевые и властные натуры, его любят альтруисты, красный цвет часто выбирают подростки. Если человек страдает комплексом неполноценности и испытывает страх перед ссорами, если он стремится к стабильности в отношениях и склонен к уединению, то красный цвет его раздражает. Красный цвет – это символ страсти, возбуждения, энергии, эротизма, поэтому отвращение к красному цвету или игнорирование его является признаком физической слабости или психического истощения.

Розовый близок больше к белому, чем к красному. Это — телесный цвет, цвет чувственности, авторитеты пищевой промышленности полагают, что это один из цветов, больше всего вызывающих аппетит.

Оттенки красного: алый, розовый, кармин, бордо, кардинал, багровый, багряный, ализариновый (крап, краплак).

ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ

Жёлтый цвет является ярким, стимулирующим цветом, он увеличивает концентрацию, улучшает память, организует, способствует корректному и быстрому принятию решений, помогает понять новые идеи и точки зрения других людей, цвет оптимизма. Пробуждает желание открытости, свободы, подвижности, общительности. Цвет солнца и лета - в алхимии золото считалось застывшим солнечным светом. Как цвет, близкий золоту и солнцу, часто символизирует славу и божественную власть.

В китайских пяти элементах желтый — цвет земли — означает стабильность, зрелость, материальность.
Все оттенки желтого, от горячего оранжевого, солнечного золотого, лимонного, до землистых оттенков охры, оливкового, холодного стронция - все без исключения несут теплую, дружественную эмоциональную нагрузку. И в то же время совершенно неоднозначно воспринимаются. Желтый цвет – по действию сходен с оранжевым, укрепляющий, тонизирующий, оживляющий, открывающий человека для внешних позитивных воздействий, помогающий продлить хорошее настроение. Это цвет надежды и оптимизма. Подобно красному и оранжевому, увеличивает работоспособность, хотя и в меньшей степени, но на еще большее время. Благотворно влияет на творческую деятельность. Помогает при негативных психических состояниях: творческий блок, депрессия, заниженная самооценка, пессимизм.
Особенно отмечается его лечебное воздействие на органы пищеварения и печень. Желтый цвет усиливает аппетит. Желтый цвет помогает излечивать психоневрозы, так как имеет способность успокаивать и снимать нервное напряжение у человека. Желтый цвет приводит чувства в движение, освобождает от негатива, который подрывает уверенность в своих силах. Помогает легче воспринимать новые идеи и принимать различные точки зрения. Он способствует лучшей самоорганизации и концентрации мысли. Если вы хотите, чтобы ваши гости чувствовали себя непринужденно и веселились от души, украсьте гостинную желтыми предметами.
У детей повышает познавательный интерес. Однако в детской его надо использовать умеренно, чтобы ребенок мог спокойно засыпать. Если вы хотите расшевелить вялого пассивного малыша - повесьте в его комнате изображение солнышка!

Носить одежду с оттенками желтого цвета желательно, если нужно докопаться до деталей, когда вы учитесь, и вам нужна ясная голова, когда хотите привнести немного радости в свою жизнь. Не носить, если: испытываете страх, не хотите быть в центре внимания, хотите дать отдохнуть голове. Ярко-желтый может служить хорошим фоном для любого цвета (в Китае на желтом фоне всегда демонстрировали коллекцию фарфора). На желтой стене хорошо смотрится роспись по трафарету.

БЕЛЫЙ ЦВЕТ


Белый цвет – это синтез всех цветов. В нем заложен многозначительный смысл, потому что он передает одновременно и теплоту света, и холод льда. Белый цвет никого не отталкивает, поэтому ему может отдать предпочтение человек с любым характером. Для белого цвета характерна нейтрализация его собственной силы, поэтому с точки зрения практической физиологии белое лучше использовать в сочетании с синим, красным или зеленым.

Белый символизирует чистоту, целомудрие, мир, девственность, свет, мудрость, невинность и правду, набожность и религиозные обряды. Белый цвет в одежде помогает уменьшить раздражительность, снизить чувство разочарования и неудовлетворенности. Если у вас порой возникает ощущение того, что вы, как рабочая лошадка, «пашете» с утра до ночи, не покладая рук, а жизнь проходит мимо, то чаще носите белое. Белый цвет символизирует очищение и новое начало. Надев утром белую блузку, вы сразу почувствуете, как появляется возможность начать новый день «с чистого листа».

СЕРЫЙ ЦВЕТ

Черный, белый и серый – ахроматические цвета. В мифологии и искусстве серый цвет мало используется. Серый цвет соединяет в себе противоположные качества черного и белого, следовательно, чувствует себя отчужденно, всегда на вторых ролях (да он и не стремиться стать первым). Единственная цель серого – стабильность и гармония. Серый одинок. Люди, предпочитающие серый цвет, не верят, что эмоции могут что-то решить, не верят в искренность эмоциональных переживаний; считают, что эмоции можно проявлять только в определенных обстоятельствах (но только не сейчас). Отсюда их эмоциональная сдержанность и, следовательно, истощение. Серый цвет всегда стабилизирует процессы вокруг, но всегда выглядит раздвоенным и чувствует себя плохо. Серая одежда дает возможность быть свободным и хорошо успокаивает нервы. Серебристый серый всегда благороден, как само серебро он вызывает чувство стабильного достатка и удовлетворения без зависти (ведь он не золото!). И только ювелиры знают, что залежей серебра в природе намного меньше, чем золота, его цена стабильна, а без примесей оно цениться очень высоко!

Светло-серый действует очень легко, выражает свободу и возвышенное психоэнергетическое состояние, готовность к контактам, хорошо успокаивает, умиротворяет и тело и разум (стремится к белому). Стиль его движения – неприкаянность (цвет привидения).

Темно-серый воздействует спокойно и тяжело, возбуждение в нем заторможено и приглушено. Людям, предпочитающим темно-серый, свойственна повышенная чувствительность, у них доминирует потребность в душевном и физическом удовлетворении. Этот цвет выражает постоянную борьбу разума с беспричинной тревогой (он лишен внутренней энергии – характеризуется такими выражениями, как “подрезаны крылья”, “убитый, поломанный, но еще живой”). Такие люди страдают от своей чувствительности и отклоняют чувственные сердечные связи, т.к. не могут выдержать наплыва энергии.



Общее правило для всех цветовесли используется три разных цвета, то обязательно добавляется еще один из ахроматических цветов. Хитрость нейтрального серого в том, что рядом с любым другим цветом он визуально меняет свой оттенок на контрастный. То же самое свойство имеет и белый, и в меньшей степени черный цвет. Например, рядом с красным серый выглядит зеленоватым, рядом с оранжевым становится почти синим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх