На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 458 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Мастер-класс: Планшет для хранения ниток мулине

Думаю, многим вышивальщицам знакома ситуация, когда ниток становится много и их сложно сортировать. Я предлагаю сшить удобный планшет, в который можно разложить все имеющиеся нитки по цветам. Ниточки я предлагаю раскладывать по пакетикам, которые в свою очередь прикрепляются к планшету. Удобство в том, что в каждом пакетике определенный цвет и, если после вышивки остаются нитки, их можно обратно доложить к своему цвету. Сразу видно какие цвета и в каком количестве присутствуют. К тому же пакетики удобно снимаются и также удобно крепятся обратно при помощи ленты велкро.
Итак, начнем!

Для работы понадобится:
- отрез плотной ткани. В моем случае 150 см при ширине ткани 140 см. Хорошо, если ткань будет немного тянуться.
- большие листы картона (2 листа 60х28 см и 2 листа 60х30 см)
- 8 м самоклеящейся ленты велкро. Подойдет та лента, что продается для крепления ламбрекенов.
- прозрачные пакетики на zip-застежке размером около 7х10 см. Мне их понадобилось 500 штук, чтобы разместить всю палитру ниток.
- стикеры для написания номеров цветовой палитры. Такие стикеры продаются в канцелярских магазинах.
- 1 большая пуговица
- для украшения планшета: специальная канва для вышивки по обычным тканям, схема вышивки, нитки мулине, стразы.
- нитки, ножницы, булавки, линейки, мелки.
- и... хорошее настроение!


На схеме дана выкройка с размерами планшета (в сантиметрах). Планшет состоит из 4-х панелей: A, B, C и D. Между ними откладываются расстояния для сгибов планшета по 2 и 3 см (практика показала что лучше по 3 и 5 см). Все это представляет целую деталь. Планшет будет складываться следующим образом: A и D складываются вовнутрь, а затем складываются панели B и С по типу книжки. В готовом виде планшет будет иметь размеры 30 х 60 см.

Расчерчиваю планшет по схеме на ткани и не забываю про припуки на швы по периметру детали. Так как схема планшета достаточно проста, я не делаю выкройку из бумаги и черчу сразу на отрезе. Выкраивается 2 детали: внешняя и внутренняя.

Так как я люблю, чтобы вещи были не только полезными, но и красивыми, я буду украшать свой планшет. Украшение я выбрала по тематике – вышивка. Для этого я подобрала необходимый рисунок и нитки. Чтобы вышить крестом на обычной ткани мне понадобилась специальная канва, которую после окончания работы выдергивают, и остается только вышивка. Эту канву я приметываю на внешнюю деталь планшета на панель В, на лицевую сторону, где-то по центру.

Далее прямо по приметанной канве я вышиваю свою картинку крестом.

Когда вышивка готова, я выдергиваю нити канвы, оставляя на ткани лишь готовый рисунок.

С изнанки вышивку проглаживаю.

В дополнение я решила украсить свою вышивку клеевыми стразами. Вышивка моя полностью готова!


Далее я подготавливаю дополнительные детали: петлю для пуговицы и ручки для планшета. Для петли я выкраиваю прямоугольник шириной где-то 5 см и длиной 15 см.

Складываю деталь петли поплам по длинной стороне лицом внутрь. Закалываю булавками поперек строчки.

Прострачиваю деталь.


Лишние припуски срезаю.


Ручки выкраиваю шириной 5 см и длиной 40 см. Ручек у меня 2, поэтому выкраиваю 2 детали.


С изнанки детали ручек проклеиваю флизелином.


Так же как и петлю складываю вдоль пополам и прострачиваю. Лишние припуски срезаю.


Готовые детали петли и ручек выворачиваю и отутюживаю швы.


Отутюженные детали отстрачиваю в край с двух сторон.


Складываю деталь петли в, собственно, петлю. Застрачиваю уголок петли, при этом прокладываю несколько строчек, чтобы петля была прочнее.


Перехожу снова с большим деталям планшета. С изнанки прокладываю стежки по линиям сгиба, чтобы видеть их на лицевой стороне деталей.


Затем размечаю на внешней детали планшета на панелях В и С места пришивания ручек и петли. Ручки размечаю на одинаковом расстоянии от внешних краев планшета.


Петлю пришиваю по центру панели С , а пуговицу по центру панели В.


Так выглядят пришитые детали.


Складываю лицом внутрь внутреннюю и внешнюю детали планшета, скалываю булавками и прокладываю строчку по трем сторонам: по двум коротким и по одной длинной.

Затем излишки припусков срезаю, уголки побрезаю близко к строчке и детали выворачиваю. Выправляю уголки.


Теперь по лицевой стороне мне надо проложить строчки вдоль сгибов. Строчки я буду прокладывать по разметке, которую до этого уже сделала (п. 020-021). Но прежде, у несшитой стороны я отгибаю на изнанку (во внутрь) припуски. Скалываю по наметке детали – тут важно точно совмещать линии у внутренней и внешней деталей. Затем прокладываю строчку. На фото видно как подогнуты срезы и как сколоты и прострочены линии сгиба.


В итоге у меня между строчек сгибов получились кармашки, куда я вкладываю заранее вырезанные по размерам кармашков листы картона (размеры картона я взяла по схеме). Картон должен быть вырезан строго по размерам, чтобы ткань плотно обтягивала его.


Когда картон помещен в кармашки, я застрачиваю последнюю сторону планшета (собственно застрачиваю входы в кармашки).


Затем я раскладываю готовый планшет и внутри мне надо разметить места приклеивания ленты велкро. Так как лента приклеивается очень прочно, то разметка должна быть точной. На каждую панель я размечаю по три дорожки для ленты. Я размечала по следующим параметрам: панели А и D – от внешнего края отступаю 4,5 см, далее 2 см ширина ленты и 6,5 см расстоянии между лентами. Для панелей В и С: 5,5 см от сгибов и также 2 см на дорожки и 6,5 см между ними.


Аккуратно приклеиваю одну часть велкро. К планшету я приклеила мягкую сторону.


Жесткую же сторону я разрезала на кусочки по 1 см в длину. Их я приклеиваю на пакетики.


На одну сторону к застежке я приклеиваю кусочек велкро, а на другой стороне внизу пакетика я приклеиваю стикер для обозначения номера цвета.


Вот, что у меня получилось. В такой планшет поместится около 500 цветов ниток!

Надеюсь, и вам пригодится мой опыт хранения ниток .

автор материала    rosa-mimosa  

http://irgri.ucoz.ru/forum/36-117-1

Картина дня

наверх