На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 457 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Как покрасить пряжу секционно в микроволновке

К сожалению не всегда можно купить пряжу секционного окрашивания нужных нам цветов, да и не всегда она бывает нам по карману. Однако теперь с помощью этого чудесного мастер-класса для многих решить эту проблему и окрасить пряжу самостоятельно станет делом вполне достижимым.

Как покрасить пряжу секциями в домашних условиях

Вам потребуется :

  • шерстяная или шелковая пряжа белого цвета в мотке
  • пищевые красители порошковые или жидкие (сейчас, перед Пасхой, вы сможете их легко найти в супермаркетах и запастись.)
  • уксус (или уксусная эссенция, в моем случае — винный уксус),
  • три или более стеклянные банки с широким горлом

Поставьте банки в тарелку и налейте в них воды наполовину, добавьте уксус — где-то 1 -2 столовые ложки на банку. Добавьте ваши красители , можно смешать по желанию. Тщательное перемешайте содержимое банки.

Замочите пряжу на несколько минут в теплой воде

 Если вы выбрали окраску в три цвета. то разделите вашу пряжу как на фото.

 Опустите по одному концу этой звезду в разные банки

 Если вы хотите четкие перехода цвета, то так и оставьте.А если вы хотите плавные переходы, смешанные цвета, то аккуратно смещайте пряжу из соседней банки, смешивая цвета в промежуточные, на фото пряжу смещают из голубой в розовую. Получается фиолетовый цвет.

 Затем перемещаем розовую в голубую. чтобы усилить голубой оттенок. Продолжаем работать в перчатках. и смешивать остальные цвета, пока результат не будет нужным.

 Теперь пора поставить баночки с пряжей в микроволновку. Режим микроволновки 600, время 5 минут, но бывают микроволновки очень старые. поэтому, совет — экспериментируйте. Воду нужно довести до кипения, но кипятить не надо.

 Достаем свежесваренную пряжу. Вода стала прозрачной, значит, эксперимент удался. Если нет — то нужно еще немного прогреть. Если опять вода будет иметь оттенок или даже яркий цвет, то возможно ваша пряжа и краситель не совместимы. Голубой цвет обычно тяжелее красится. Охлаждаем в этой же воде, затем прополаскиваем очень осторожно и тщательно. Я обычно стираю пряжу, при этом часть красителя смывается. Промываем, и споласкиваем с ополаскивателем. Сушить в расправленном виде. Все, ваша пряжа готова и уже даже постирана!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх