На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 457 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Легкие и быстрые способы пришить косую бейку

В этой публикации вы узнаете несколько способов, как пришить косую бейку к срезу ткани. Обработка срезов ткани косой — это замечательная альтернатива оверлоку или подгибке, особенно если срез ткани остается на виду. Косая бейка часто используется при пошиве штор, верхней одежды без подкладки, обработке горловины, проймы или края изделия. Изделие, обработанное косой бейкой выглядит более аккуратно, законченно и говорит о высоком мастерстве в швейном деле.  Но, у многих возникают трудности с пришиванием косой бейки, поэтому давайте более подробно разберем, как правильно пришить косую бейку.

С помощью простого приспособления вы без проблем ровно подогнете края косой бейки

Прежде чем пришивать косую бейку к готовому изделию, рекомендуем потренироваться на небольшом отрезе ткани.

Нам понадобится:

  • два отреза ткани
  • две косых бейки
  • ножницы
  • портновские булавки
  • утюг
  • швейная машина

Сшейте два отреза ткани на швейной машине

Разверните срезы ткани и прогладьте их утюгом

Опытные швеи умеют пришивать косую бейку без ее фиксации к срезу ткани. Этот способ самый быстрый и им чаще всего пользуются профессионалы, у кого набита рука на пошиве. Но если вы начинающая мастерица, то мы рекомендуем приколоть или наметать с помощью нитки и иголки, косую бейку к срезу ткани. Так она у вас никуда не сдвинется и шов получится более ровным и аккуратным с обоих сторон. Сложите бейку пополам, вставьте в середину бейки срез ткани. Приколите с помощью портновских булавок или пришейте ее с помощью нитки и иголки к ткани. Можно предварительно проутюжит бейку, сложив ее пополам.

Теперь с помощью швейной машины пришиваем косую бейку. Медленно продвигайте ткань вперед, вытаскивая булавки. Тоже самое повторите со вторым срезом ткани.

После чего заутюжьте срезы вместе с косой бейкой.

Второй способ пришить косую бейку

Этот способ более долгий, но он идеально подходит новичкам. Шов получается более аккуратным, независимо от опыта пошива.

Для второго способа приготовьте косую бейку. Сложите бейку как показано на фото ниже и заутюжьте ее. Для скалывания косой бейки удобно использовать специальное приспособление, ссылку на которое вы найдете в начале статьи. Затем сложите бейку пополам, совместив боковые края, и заутюжьте ее.

Сперва необходимо пришить косую бейку с изнаночной стороны. Для этого отгибаем один край ленты и делаем строчку по внутреннему сгибу.

Шов делается по внутреннему сгибу косой бейки

После чего отгибаем косую бейку на лицевую сторону, оборачиваем ею срез ткани. И делаем еще одну строчку по краю бейки.

Преимущество такого способа состоит в том, что пошив получается надежным, так как используется два шва, а вид более аккуратным и красивым с обоих сторон.

Существует и другой способ обработки среза ткани косой бейкой с помощью специальной лапки. Лапка для пришивания косой бейки позволит ускорить пошив и сделает его более профессиональным.

Более подробно, как пришить косую бейку можно узнать из данного видео мастер-класса:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх