На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 457 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Книжки-малышки или первые энциклопедии для самых маленьких

Одна моя знакомая «заразила» меня вышиванием крестиком. Появились картинки, вставки на одежду, просто на лоскутках.

Когда родился наш первенец, страсть к вышивке прочно заняла место в списке хобби. Есть такое понятие в психологии - «замещающая деятельность». Это те виды непрофессиональной деятельности, в которых человк находит себе отдушину, отключается от повседневных забот. Женщина, сидящая с ребенком дома, замкнутая в круговороте домашних проблем, очень сильно нуждается в минутах покоя. Вышивание (или другой вид творчества) становится для нее именно такой отдушиной.

Когда творческая мысль появляется, то ее надо реализовывать. И, как правило, творческая мысль приходит не одна, а порождает целый поток идей, которые хочется осуществить. Так получилось и с этими книжками-энциклопедиями. Если можно вышивать картинки для рамочек и подушек, то почему нельзя сшить ткань страничками и не объединить их в переплет? Для ребенка в возрасте от 6 месяцев - идеальный вариант книжки.

Дети второго полугодия жизни уже приобретают тягу к перелистыванию и рассматриванию. Настоящие книги давать иногда жалко, а иногда - не безопасно (мокрая бумага легко откусывается, жуется, глотается и застревает в горле).

Тряпичная книжки - выход из положения. Ее так просто не разгрызешь, можно постирать. И есть еще один аспект: когда у Вас появятся внуки, эти книжки будут служить и им, а поколением позже будут считаться уже художественным раритетом :).

Книжки можно сделать по разделам «Фрукты», «Тарнспорт», «Звери», «Грибы», «Цветы» и т.д. Единственное ограничение - время и собственные силы.

Итак! С чего начать? Определить, что конкретно Вы хотите получить в итоге.

Мне понадобились:

  • ткань для вышивания, не обязательно дорогостоящая «Аида», можно найти и попроще (главное - это чтобы продольные нити и уток были одинаковой толщины и при захвате 2х2 нити получался приблизительно квадрат);
  • нитки мулине;
  • пяльца или рамки для вышивания;
  • иглы, соответствующие толщине нити;
  • ножницы.

Следущий этап работы - разметить ткань на предполагаемые страницы. Определитесь, какого размера будут эти страницы. Это буджет зависеть от размера вышитого мотива, что, в свою очередь, зависит от величины стежка. На уголке ткани сделайте линию крестиков (сантиметра 2-3). Посчитайте, сколько стежков занимет на схеме мотив. Сравните с размером своих стежков и высчитайте сколько будет занимать вышивка на Вашей ткани, прибавьте свободное место по краям 3-5 см и 1,5-2 см на шов (страницы будут сшиваться между собой). У меня была самая обычная ткань - неотбеленное полотно, которое я делила на нужные мне квадраты выдергиванием нитей.

Когда полотно размечено, найдите приблизительный центр каждой страницы и приступайте к вишиванию мотивов. Можно выработать свой метод работы, а можно следовать советам в журнале. В каждом журнале обязательно дается «Школа вышивания», где показываются приемы вишивки крестом. Когда работа в охоту - дело спорится! На каждую старинчку у меня уходил, в среднем, день (учитывая домашние хлопоты, прогулки и т.п.)

Когда ВСЕ, что Вы задумали, вышито - бережно, в ручную простирайте ткань (лучше с мылом). Высушите и аккуратно прогладьте утюгом с обратной (!) стороны. Обязательно убедитесь, что при глажке не дформировали ткань и не перекосили вышивку, иначе страницы будут неровными. Затем укрепите ткань клеевым флизелином, следя за ровностью ткани. Рарежте страницы по разметке.

Следущий этап: сборка. Сшиваете страницы картинками во внутрь, обрезаете уголки (что бы страничка вывернулась ровно, без комочков по углам), выворачиваете и проглаживаете. Затем сшиваете вместе все «листы». Если Вы шьете на электрической машинке, то я не рекомендую делать более 3-4 «листов» - редкие машинки прострочат такую толщину.

Обложка. Вы можете вишить так же и лицевую сторону обложки с названием и маленькими картинками соответствющей тематики. Остальные части обложки можно сделать в стиле печворк (лоскутная техника) или просто из цветной ткани. Сшить между собой и закрепить «листы» книжки между сторонами обложки. Книжка готова!

Автор материала Аня Воинова (An-net)

http://agu.narod.ru/nwork/embook.html

Картина дня

наверх