На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 457 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Вышивка в технике Ассизи, часть 2

Советы по вышиванию в технике “ассизи”.


Хотя традиционно в первую очередь выполняется контур рисунка, а затем задний план, ваша работа в завершенном виде будет выглядеть более аккуратно, если вы поступите наоборот.

 

Первоначально контуры часто выполняли черными или коричневыми, а фон – яркими нитками. Выбирайте такие нити для контура, оттенки которых либо сочетаются с фоном, либо наоборот – контрастируют и выделяются более отчетливо на общем фоне. Часто использовался фон цвета ржавчины.

Если в работе находится орнамент, то, используя смываемый фломастер, нанесите вертикальную и горизонтальную оси симметрии — они существенно помогут при вышивании.

Старайтесь выполнять задний план разноцветными нитками. У вас получится постепенный переход оттенков, и в завершенном виде ваша вышивка будет выглядеть еще более интересной.

Вышивку “ассизи” можно выполнять как на канве Aida, так и на evenweave, но для достижения эффекта классического изображения используйте льняную канву с мелким переплетением.

Попытайтесь создать свой собственный дизайн для вышивки “ассизи”. Обведите контур понравившегося вам мотива на миллиметровке, затем выпрямите кривые линии по квадратикам миллиметровки.

На следующем этапе вам надо просто вышить контур швом “вперед иголка” ( или иначе - "гольбейн") и заполнить стежками задний план рисунка.
Вышивку “ассизи” очень хорошо применять для выполнения инициалов и имен. Выберите алфавит и вышивайте имя, монограмму или инициалы – это очень быстрый способ изготовления открыток.

Попробуйте использовать технику “ассизи” на накладной канве. Эта вышивка очень аккуратно выглядит на изнаночной стороне, поэтому мелкие мотивы “ассизи” очень хорошо выполнять на уголках носовых платочков, кухонных полотенец и наволочек.

Классические цвета для реализации вышивки: голубой и цвет ржавчины - для вышивки крестом, и черный или красный - для шва "иголкой назад", реже используются зеленый,  бежевый, другие цвета.

Ниже вы найдёте схемы для вышивки алфавита, орнаментов с птицами и экзотическими животными, схемы для вышивания каймы полотенец, покрывал, салфеток.


http://puntocroce.narod.ru/lezioni/ricamo_dassisi.htm

Картина дня

наверх