На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 456 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Аксессуары для вышивки крестом

В мире выпускается великое множество вещичек, призванных облегчить как труд вышивальщицы так и ее кошелек. Поговорим о самых интересных приспособлениях.

Дорожные наборы

дорожна сумка Gold Concept Travel Bag

Когда предстоит путешествие на отдых или по делам, приятно взять с собой в путь дорожный набор, в котором помещаются и схема, и нитки, и иглы, и ножницы и пяльцы. На фотографии показан Gold Concept Travel Bag от DMC, но и другие производители выпускают нечто подобное (например, Project Carrying Case). Такую сумку можно сделать и самостоятельно.

Доски магнитные и увеличивающие

магнитная доска и доска с увеличивающими линейками

Вышивая, мы постоянно переводим взгляд со схемы на работу и обратно. Немудрено, что нужное место на схеме приходится постоянно искать, а если схема напечатана с мелкими символами, то просто беда. В решении таких затруднений могут помочь магнитная доска (magnetic board) и доска с увеличивающими линейками (line magnifier).
Magnetic Board представляет собой доску и магнитного материала, на которую кладется схема и закрепляется магнитными рейками. В процессе вышивания реечки перестанавливаются на текущее место вышивки, что позволяет не искать долго нужный фрагмент на схеме.
Устройство Line Magnifier практически такое же, но она снабжена еще и увеличивающей рейкой, а это помогает разглядеть нужные мелкие символы.

Журнал вышивальщицы

журнал вышивальщицы

Бывают такие вещи, на которые жалко потратить деньги, а вот получить в подарок страшно приятно. Наверно, к этой категории можно отнести и этот Журнал Вышивальщицы. Если в обычном фотоальбом мы просто приклеиваем фотографии, то здесь предусмотрено место и для памятных записей: название схемы и имя дизайнера, дата начала и окончания работы, какие нитки и материалы использовались, замечания по оформлению, кому подарено и так далее. Можно такой журнал сделать самому, примерные странички вы найдете в Шаге 8 учебного курса.

Иглы

Иглы для вышивания различаются размером и предназначены для канвы разной плотности. Кроме того, выпускаются специальные двусторонние иголки, призванные увеличить скорость вышивания, а также иглы с покрытием из ценных металлов. Обо всем этом подробно рассказывается в обзоре иголок для вышивания.

клей Gutermann (Гутерманн)

Клей Gutermann

Казалось бы, вышивка и клей — плохо совместимые понятия. Действительно, обычные канцелярские клеи могут плохо повлиять на картинку: разъесть ткань, проступить темными уродливыми пятнами, отваливаться кусками при стирке. Однако есть клей Gutermann (Гутерманн), который предназначен специально для ткани. С его помощь при оформлении вышивку можно закрепить на картонке, при должной ловкости можно закрепить края ткани, чтобы не осыпались, он водостоек и прекрасно переносит стирку.

Ластик для ткани

ластик для ткани

Часто для разметки по ткани мы используем простой карандаш, который удалить с ткани будет довольно проблематично. В этой беде помогут специальные ластики для ткани. К сожалению, не каждый карандаш можно стереть, потому сначала лучше попробовать на отдельном участке. Также существуют специальные фломастеры, речь о которых пойдет ниже.

Пяльцы и рамки

Некоторые рукодельницы умеют вышивать что называется «на руках», но большинству все-таки требуются пяльцы и рамки. Этих приспособлений существует довольно много — кроме классических вариантов, существуют модификации настольные и напольные, можно купить q-snap, flexi-hoop, spring-hoops и т.д. Немного разобраться в этом многообразии вам поможет Шаг 2 учебного курса.

Сортировщики и держатели мулине

Во время вышивания работа идет сразу со многими цветами, поэтому удобно их сразу все держать под рукой. Для этого нитки освобождают от упаковки или разбирают по цветам (если куплен набор) и одевают на специальные органайзеры, затем подписывают сортировщик в форме сердца номера ниток или условное обозначение цвета, что облегчает поиск нужных цветов. Часто в наборы входят бумажные сортировщики, а сделанные из пластика или дерева можно купить отдельно. С помощью дырокола можно самостоятельно наколупать подходящих дырочек в любой картоке и получить такое же приспособление. Дешево и сердито.

Помощь в вышивании может оказать и так называемый «органайзер иголок» (needle organizer) — в множество иголок заправляется мулине и закрепляется на кусочках поролона, затем подписываются условные обозначения. Эта система поможет экономить время на смене ниток в рабочей игле.

 

органайзер иголок

Маркеры исчезающий, смываемый и несмываемый

Эти на первый взгляд непонятные вещи могут оказаться просто незаменимыми в процессе подготовки ткани, во время вышивания и на стадии оформления.

Исчезающий маркер
Как явствует из названия, след, оставляемый таким маркером, исчезает через несколько дней. Удобен, когда надо ненадолго выделить какой-то фрагмент вышивки и сопоставить ему символы на схеме. Один из вариантов — Magic Pen от Madeira (исчезает также при воздействии воды). Исчезающим маркером можно помечать соответствующие места на вышивке и схеме, чтобы легче ориентироваться при работе.

Madeira Magic Pen

Смываемый маркер
След, оставляемый этим маркером останется на материале до тех пор, пока вы не смоете его холодной водой. Пригодится для разметки канвы на квадраты. Следует выделять маркеры для темной и светлой канвы, они имеют разные инструкции по использованию.
Фломастер для светлой канвы не терпит горячего воздействия, грозя оставить неудалаемые следы на вышивке.

Water Arasable Pen

Один из вариантов — Water Soluble Pen with Eraser. Здесь смываемый маркер совмещен с ластиком, являющимся, по сути, обыкновенной водой. Работать с такого рода маркером гораздо удобней.

Water Soluble Pen with Eraser

Маркер для темной канвы оставляет белый след, он может быть удален не только с помощью воды, но и при воздействии горячим утюгом.

маркер для темной канвы

Несмываемый маркер
После окончания работы канва может просвечивать через вышивку (например светлая канва сквозь черные волосы), что многим не нравится. Здесь и пригодятся несмываемые маркеры, которые в России продаются в магазинах игрушек. Они имеют довольно богатую палитру оттенков и с успехом могут служить для нанесения «последних штрихов» на вышивку. Фломастеры Cromatex могут выдержать кипячение, отбеливание хлором, многократные стирки и горячий утюг.

Несмываемые маркеры Cromatex

Хранение ниток и схем

Непомерно растущая «кубышка» превращается в настоящую головную боль у рукодельницы, ведь запутаться во всех этих мотках, моточках и обрывках ничего не стоит. А ворох схем, которые постоянно перемешиваются и найти нужную крайне проблематично? Совет Хранение схем и мулине может пролить свет на этот актуальный вопрос. Там вы узнаете про сортировочное кольцо (sortier ring), шпули (floss bobbins), DMC Gold Concept и многое другое.

Конечно это далеко не все аксессуары, лишь малая часть того многообразия, которое предлагается магазинами. А сколько всяких милых безделушек, таких как футболки?! и не сосчитать! Есть на что потратить, не правда ли?

источник

Картина дня

наверх