На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 456 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Она разрезала старые жалюзи, чтобы сделать вещь о которой давно мечтала

У вас есть старые жалюзи, которые сломались или они просто надоели?

Не спешите выкидывать сломанные и старые жалюзи. Из них можно сделать красивые и практичные римские шторы, используя ребра жалюзи, как поперечные планки в римских шторах. Просто подберите симпатичную ткань и действуйте. Элегантные римские шторы не только украсят окно, но и защитят от яркого солнца, если подобрать плотную ткань. Добавят любому интерьеру индивидуальный стиль.

Как сделать римские шторы из старых жалюзи

Римские шторы добавят жилищу уюта и тепла, в отличие от обычных жалюзи

Римские шторы из старых жалюзи просты в исполнении, универсальны и лаконичны — их можно использовать в любой комнате вашего дома. И, что важно, их не нужно шить!

Вам понадобятся:

  • 2 горизонтальных самых дешевых жалюзи, можно б/у.
  • 2 метра ткани (окончательный размер зависит от размера окна).
  • Термопистолет с клеем
  • Клей для ткани
  • Ножницы.
  • Рулетка измерительная

Как сделать римские шторы из старых жалюзи

Измерьте ширину оконной рамы и высоту шторы, и отмерьте кусок ткани необходимого размера. Добавьте по 2 см с каждого края для подгибки. Заверните боковые края шторы. Ширина ткани должна совпадать с шириной жалюзи, как на фото ниже.

Теперь возьмите жалюзи. Разверните их на ровной поверхности и аккуратно обрежьте ножницами «лесенку». Внимательно посмотрите на рисунок — ни в коем случае не обрежьте боковые центральные нитки! Уберите горизонтальные ребра, так чтобы их осталось 6-7 штук и две боковые нити. От количества оставшихся планок зависит сколько у вас будет каскадов на римских шторах, но в любом случае между планками должно быть одинаковое расстояние, в данном примере расстояние между планками составляет около 15 см.

Теперь необходимо приклеить ткань к планкам, подворачивая ткань. Приклеивайте планки жалюзи как можно прямее и смотрите, чтобы не появилось складок на ткани! Используйте прищепки или канцелярские зажимы для фиксации.

После высыхания клея проверьте работу механизма. Осталось только подвесить римские шторы за карниз к оконной раме — и ваши шторы готовы!

Если что осталось непонятным, то посмотрите подробное и короткое видео: Как сделать римские шторы из старых жалюзи

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх