На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 457 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Вышивка волосами

Есть множество различных видов вышивки, все они по-своему замечательны и прекрасны. Вышивка крестом и гладью, лентами или шерстью и еще много много видов и разновидностей вышивки. Вышивали и вышивают люди разных народов для красоты и прикладного применения. Думаю каждая из тех, кто читает это, видела и знает много вышивального. Но не далее, как сегодня я узнала про еще один вид вышивального искусства, возможно, это только я одна была не в курсе, что такое существует, а если нет, то возможно это и будет кому-нибудь интересно.

Оказывается, существует в мире вид вышивки почти, на мой взгляд, магической. Вышивка волосами человека. Это же практически создание магических фигурок вуду, по крайней мере, у меня это вызывает именно такие ассоциации.

Это китайское народное искусство. Раньше вышивать волосами учили с детства, практически каждую китайскую девочку. Для вышивки использовали человеческие волосы. Вышивальщица использовала свои волосы. Поскольку у китайцев волосы черные, то данная вышивка еще имела и внешнюю схожесть с чернильными рисунками. Затем данное искусство было почти утеряно и вот в последние годы это творчество стало возрождаться.

На сегодняшний день это искусство перестало быть столь массовым, но не исчезло. Более того, оно видоизменилось. Теперь китайские рукодельницы могут использовать для своих шедевров волосы разных цветов, более того для получения разнообразной цветовой палитры волосы подкрашиваются и вышивальщицам удается добиваться разнообразных цветов. Но чаще всего все-таки для вышивки используют волосы натурального природного цвета. Цветовая палитра натурального волоса тоже довольно широка.

Волос, как материал для вышивки более капризный, чем шелковая нить и вышивальщица должна очень аккуратно работать для того, что бы результат было не стыдно показать зрителям или покупателям.

Но, на мой взгляд, самое волшебное в этой вышивке именно то, что используются человеческие волосы. Мне кажется, я бы не смогла использовать для вышивки свои волосы. Ведь с волосом передается энергетика человека. Тут, наверное, вышивальщица должна понимать свою ответственность. В вышивку необходимо ввести не только старанье и уменье, но еще и свою положительную энергетику, для того, чтобы не навредить людям, предоставившим свои волосы для такой вышивки или тем, кто в дальнейшем будет любоваться этой работой.

В интернете множество материалов об этом искусстве, но мне пришлось потрудиться, что бы найти изображения этих вышивок. Везде и повсюду фото портретов авторства одной и той же мастерицы, но они меня не воодушевили, хотелось найти что-то поинтереснее. Пришлось искать на китайских ресурсах. Предоставляю вам эти изображения. Возможно, кому-то из вас это будет интересно, а возможно кто-то даже захочет попробовать этот вид рукоделия самостоятельно. Ну, а если Вам, как и мне, привычнее и милее родная вышивка крестом, то добро пожаловать на наш ресурс, где вы сможете приобрести разнообразные схемы и наборы для вышивки крестом.

источник

Картина дня

наверх