На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 457 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Вышивка закладок для книг

Для двух своих подруг давно я уже приглядела схемы в журнале «Вышиваю крестиком», но всё никак не было то времени, то желания начинать эту вышивку. Было много опасений, а нужна ли вообще вышитая крестом закладка для книг этим моим подругам. Оказалось, все мои опасения были напрасными, а я совсем даже не зря, когда смотрела на эти схемы в журнале, обдумывала только одну мысль: оформить их нужно именно закладками для книг и никак иначе. Но давайте расскажу обо всём по порядку…

Дизайн Джоан Сандерсон, опубликован в №11 (47) журнала «Вышиваю крестиком» за 2008 г.
Размер вышивки одной закладки — 16х6 см (90х35 крестиков)
Необходимые материалы для вышивки: мулине (11 цветов), иголка, канва белая, равномерного переплетения 25х25 см (16 каунт).

Итак, определившись с дизайном вашей будущей закладки (кстати, в разделе Простые схемы для вышивки можно подобрать интересный дизайн для закладки ), вышиваем её согласно инструкции.

Я решила «одним выстрелом убить двух зайцев», а потому взяла пяльцы Q-snap и стала вышивать сразу два дизайна рядом, сделав небольшой отступ между рисунками…

вышивка крестом закладки для книг

Интересно, что когда я только выбирала рисунок для вышивки закладки для книг, мне больше нравилась лилия, но когда я стала именно вышивать, то яркость красок и крупный план мака мне понравился гораздо больше. Удивительным образом, символика вышитых мотивов цветов идеально подошла тем девочкам, которым они предназначались.

Ещё одна странность, приключившаяся со мной в процессе работы над этими дизайнами, — это ужасное количество ошибок, которые я наделала, вышивая лилию. Всё дело в том, что эта закладка предназначалась для моей подруги, которая сама отлично вышивает, и многому я училась именно у неё, поэтому мне хотелось выполнить работу очень качественно и безошибочно. Но какая-то неведомая сила вела мою иголочку таким путём, что в этой небольшой работе я допустила 5 ошибок, две из которых оказались «фатальными» — я не стала их уже исправлять… Зато дизайн с маком вышивался отлично и с первого раза. Потому что там у меня в голове не сидела эта мысль: «надо сделать идеально». Хотите верьте, хотите нет, как говорится: чем больше стараешься, тем хуже получается… Но вернёмся к процессу…

Конечно, без «шва назад иголку» работа выглядит довольно бледно… А этот замечательный контурный шов (хоть и не самый любимый мой шов в вышивке крестом), делает своё благородное дело: вышивка сразу играет яркими красками и как будто даже «улыбается»… (кликнув по любой картинке мышкой, вы можете разглядеть вышивку подробнее )

вышивка крестом закладки для книгВот вышивка закладок для книг практически закончена, и теперь предстоит их оформить.

У меня под рукой был светло-бежевый фетр, который отлично сочетается с цветовой гаммой обеих вышивок. Примерно прикинув, какого размера я хочу получить закладку, я вырезала канву с учетом припуска на бахрому (примерно 7 мм). Приложила вырезанную вышивку к фетру и обрезала фетр с большим припуском на швы и обрезку…

вышивка крестом закладки для книг

Затем на швейной машинке пристрочила «по кругу»  вышитые фрагменты с цветами к основе из фетра. Аккуратно «распустила» канву от края до швейной строчки, чтобы получилась бахрома… Вот так получилось с лицевой стороны…

вышивка закладок для книг

А вот вид сзади…

вышивка закладок для книг

Да, конечно, машинная строчка у меня не очень ровная (но ведь я до прошлого года вообще никогда не шила на швейной машине!), а потому утешала себя тем, что, во-первых, это стопроцентный хэндмэйд, где допускаются погрешности, а во-вторых, задняя сторона закладки всё-таки не так часто показывается на глаза…

Затем к работе подключился муж. Без него я не сделала бы такие аккуратные и ровные края! Он помог мне заделать нитки от швейной строчки на задней стороне закладок, а также ровно отрезал лишний фетр, придав законченный вид вышитой закладке для книг.

вышивка крестом закладки для книгВот такие симпатичные и приятные на ощупь закладочки получились у нас. И теперь они радуют своих обладательниц в Калининграде и Москве.

В следующий раз я расскажу вам ещё про какую-нибудь свою работу. Потому что всего я вышила в прошлом году 12 работ. Небольших, но все с душой…

А сейчас я работаю над вышивкой для мужа. Но об этом я тоже подробней расскажу отдельно. До новых встреч, друзья!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх