На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 456 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Как оформить вышивку самостоятельно

Материал подсмотрен на сайте http://www.vsehobby.ru/
Огромная благодарность рукодельнице Оксане которая поделилась с нами своим мастер-классом


Иногда для оформления наших творений нам не хватает самой малости, за которую в багетной мастерской хотят ну очень большие деньги. Я говорю сейчас о паспарту. Но настоящих умельцев не пугают никакие трудности!

Оформлять сегодня мы будем вышивку крестиком и в результате работы должна получиться вот такая вот красота своими руками:

samodelnoe_paspartu.jpg


Ну, пожалуй, приступим... Нам потребуется покупная рамка со стеклом и задником, картон, вышивка,
железная и обычная линейки, нож для бумаги, ножницы, карандаш, гофрированный картон, клей, степлер или нитка с иголкой, плоскогубцы.
В самом начале работы необходимо вырезать кусок картона нужного для паспарту размера. Можно просто приложить задник рамки.

samodelnoe_paspartu1.jpg


Далее нужно определить центр вышивки и паспарту (они не всегда совпадают), вычертить на паспарту прямоугольник нужного размера. Отложить по 2 мм от каждой линии и нарисовать ещё два прямоугольника - больше и меньше размера первого прямоугольника, равного размеру вышивки.

samodelnoe_paspartu2.jpg


После этого нужно прорезать ножом для бумаги по железной линейке по внутренней разметке, а тупой стороной ножниц или чем-то другим не слишком острым продавить по внешней разметке. В углах сделать надрезы от одного угла до другого и загнуть внутрь получившиеся поля.

samodelnoe_paspartu3.jpg


Вот таким должен получиться внутренний уголок паспарту:

samodelnoe_paspartu4.jpg


Теперь пришло время закрепить вышивку на заднике рамки. Для этого можно воспользоваться степлером, клеем, нитками (зацепляя за вышивку и через край протягивая на изнанку задника, и снова зацепляя за вышивку с противоположной стороны) или двусторонним скотчем. Будьте внимательнее, чтобы не пришлось делать два раза (а в случае с клеем горько плакать над содеянным), просчитавшись с центровкой. Для контроля прикладывайте временами паспарту.

samodelnoe_paspartu5.jpg


Теперь для придания объёма нашему паспарту своими руками надо нарезать полоски картона (чуть уже будущего паспарту). Лучше всего подходит тонкий гофрированный упаковочный картон.

samodelnoe_paspartu6.jpg


Разложите и приклейте полоски картона к изнанке паспарту ближе к внешнему краю:

samodelnoe_paspartu7.jpg


Теперь следует сборка конструкции: рамка, стекло, паспарту, вышивка:

samodelnoe_paspartu8.jpg


Осталось лишь закрепить все сооружение гвоздиками:

samodelnoe_paspartu9.jpg


... и наслаждаться конечным результатом
Конечно, это не единственный способ сделать паспарту своими руками. Возможно, у Вас есть свои идеи по оформлению изделий в рамки с паспарту? Поведайте об этом миру!

 

Бывает так,что нет времени или возможности готовую работу отправить на курорт в багетку,и тогда мы галопом бегаем по магазинам и рынка в поиске именно "такой" рамки,и ................ не находим!
Но не надо отчаиваться!Выход есть всегда!
Возьмем дла начала рамку большего размера,фольгированный картон(его можно заменить обычным,предварительно покрасив краской из балончика,желательно с перламутром),ножницы,клейПВА или гарячий селикон,степлер,ну и конечно же нашу работу.

Крепим степлером нашу работу к заднику рамки.
Далее начинаем творить:вырезаем из картона паспарту желаемой формы,в данном случае она состоит из 4 частей,т.к. размер картона не позволяет нам сделать форму целой
Изображение
Теперь нам нужно склеить все наши детали и дать нашей форме просохнуть
Изображение
И мы уже можем собирать наш шедевр:ложим в рамку сначала стекло,предварительно протрём его,чтобы не оставалось отпечатков пальцев,затем ложим нашу форму паспарту,и конечно же нашу работу,и закрываем листом цветного картона
Изображение
И последний этап-нам надо заселиконить изделие по краям гарячим селиконом или густым слоем клея ПВА,и снова дать остыть или просохнуть
Изображение
Теперь любуемся нашим шедевром!
Изображение
Вот так у нас всё получилось.ФАНТАЗИРУЙТЕ,УДАЧИ,МИЛЫЕ РУКОДЕЛЬНИЦЫ!

источник

Картина дня

наверх