На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 457 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Другое рукоделие: Мережка - самый изысканный способ оформления ваших салфеток

Вы уже давно не вышивали мережкой? Вообще никогда? А ведь это совсем несложно, убедитесь сами!


Для выполнения подгибки с мережкой по периметру детали на расстоянии от края, равном двойной ширине подгибки плюс 1 см на внутренний подгиб, вытягиваются нити полотна. Количество нитей зависит от желаемой ширины мережки.
Мережка шьется слева направо, каждый стежок захватывает равное количество нитей. Начать лучше всего с внутренней стороны подгибки, т.е. там, где край не прихватывается.

Итак:
Несколькими стежками шва «строчка» закрепите рабочую нить слева от прореженного участка, затем сделайте пару таких же вертикальных стежков в углу между левым краем и первой нитью полотна прореженного участка.

1. Выколов иглу в точку последнего прокола на переднюю сторону детали, проведите рабочую нить слева направо и захватите произвольное количество нитей. Затем снова выколите иглу на переднюю сторону двумя нитями полотна ниже, как это показано на рисунке, петля, захватывающая нити прореженного участка, при этом затягивается.

2. При смене нити или в конце мережечного ряда закрепите рабочую нить, протянув ее под несколькими стежками. Теперь распорите и начало нити также аккуратно спрячьте под стежкам мережки.

3. Так выглядит мережка с обратной стороны. Если вам нравится, можете шить с обратной стороны детали.

Концы рабочей нити закрепляются на этой же стороне. Возможен и такой вариант: один ряд мережки шьется с обратной стороны, второй - с лицевой стороны детали.

4. При четном количестве нитей в столбике мережки противоположный ряд можно шить, захватывая по одинаковому количеству нитей из соседних столбиков со смещением = мережка «в раскол». Выполняя внешний ряд мережки, вы должны прихватывать и хорошо заутюженный внутренний сгиб подгибки так, чтобы подгибка получилась аккуратной.

5. Углы прореженных участков обшейте лангетным или петельным швами, также прихватив подгибку.

Картина дня

наверх