На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 458 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Изящная кружевная посуда своими руками

Научиться создавать кружевную посуду своими руками — это настоящее искусство. Каждая такая вещь является уникальным предметом ручной работы и ценится на вес золота. К тому же, это отличный подарок на любой случай жизни. Существует множество различных мастер-классов по художественной керамике, которые сложно повторить в силу различных причин. Мы же предлагаем освоить вам очень простой мастер-класс по созданию красивой посуды из глины с ажурным рисунком. Вы поразитесь отличным результатом! Такую посуду в магазине точно не купишь!

Кружевная посуда своими руками из глины

Вам понадобится:

  • глина для лепки
  • кружевная салфетка или гипюр
  • отрез ткани для подстилки
  • скалка
  • влажная губка
  • нож
  • акриловые краски

Расстелите тканевую подстилку на ровной поверхности, и с помощью скалки раскатайте глину в пласт, высотой около половины сантиметра. Постарайтесь, чтобы толщина глиняного пласта была равномерной. Возьмите кружевную салфетку, положите ее на глину и равномерно вдавите с помощью скалки. Таким образом на глине отпечатается рисунок.

Аккуратно подцепите край кружевной салфетки, можно воспользоваться зубочисткой, снимите ее, не нарушая узор.

С помощью влажной губки сгладьте острые края узора, чтобы он смотрелся более естественным и ровным

С помощью ножа обрежьте лишнюю глину с края блюда, получившиеся острые края сгладьте влажной губкой или тряпкой.

Теперь блюду осталось придать закругленную форму и глубину. Для этого подготовьте любую тарелку с закругленными краями, возьмите за края подстилки и поместите туда нашу заготовку. Слегка надавив, углубите заготовку и оставьте в таком положении сохнуть минимум двое суток.  Время просушки во многом зависит от уровня влажности в помещении.

После полного высыхания кружевное блюдо можно покрасить акриловыми красками.

Посмотрите как мастер виртуозно создает кружевная посуда своими руками

Для создания уникальной посуды из глины используйте не только кружевные салфетки, но и природный орнамент или любую другую интересную фактуру.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх