На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 458 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Мамочкины обучалки

 Или продолжение темы  Книжки-малышки или первые энциклопедии для самых маленьких .

Вариант 1 

КНИГУ мы будем делать в виде брошюры, поэтому порядок расположения страниц важен. На каждом отдельном отрезе канвы разместите по две картинки в порядке, показанном на рисунке.

Оставьте в середине отступы для корешка, для средних страниц - ́уже, ближе к обложке - шире. Ширина корешка зависит от толщины канвы и материала-уплотнителя, определите ее экспериментальным путем.

 Разметьте границы картинок, чтобы заранее определить размеры полей и отцентрировать картинки. На этапе подготовки ткани и надо быть особенно внимательным, все ошибки лучше найти и исправить сейчас, а не после окончания вышивки.

К каждой странице приколите булавкой ярлычок с номером, чтобы потом не запутаться.

   Готовую вышивку постирайте и отутюжьте на махровом полотенце лицевой стороной вниз. Чтобы готовое изделие не покоробило после стирки, обязательно до сборки постирайте все материалы, которые могут дать усадку.

 НАЧИНАЕМ собирать книжку.

   1. Вырежьте из пластиковой канвы листы размером со страницу без учета ширины корешка.

   2. Пришейте пластиковую канву сначала к одной странице книги, потом к другой. Сшейте страницы изнанка к изнанке: 2 и 3, 8 и 9; 4 и 5, 6 и 7. Первую и последнюю страницы уплотните пластиком, к обложке пришейте синтепон и сметайте страницы с обложкой. Получилось три разворота.

3. Обрежьте лишний материал по краям, края обработайте косой бейкой (вместо окантовки косой бейкой можно обвязать край крючком).



   4. Сшейте все листы вместе посередине.

   Книга готова! Если вы все сделали правильно, все листы книги одного размера, а середина не выглядывает из закрытой книги.
   КАК ВИДИТЕ, ничего сложного и загадочного в «книгопечатании» нет, зато моя племянница просто влюблена в книжку. Мне приятно до слез. Но еще больше я ценю, что благодаря этой книжке моя двухлетняя племяшка уже уверенно считает до пяти.

 

Вариант 2:

ЕСЛИ вы не планировали вышивать книгу, а собираете ее из «отдыхалочек», то вероятнее всего ваши работы вышиты на отдельных тряпочках, и описанный способ сборки вам не подходит.    Как поступить в этом случае?

   1. Небольшие работы наставили подходящей тканью, сделав таким образом рамку вокруг картинки.
 
   2. Сшили по две страницы лицо к лицу, оставив небольшое отверстие. Вывернули страницы, выметали и отутюжили край, отстрочили.
 
   3. Сложили страницы вместе. В толстую иглу заправили тесьму и прошили страницы. Завязали бантики.

Автор мастер-класса   Ольга Ачкасова

http://www.paraskeva.ru/masterknigi.htm

Картина дня

наверх