На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 458 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Не хватило канвы

Вы практически заканчиваете вышивать свою работу, на которую потратили много сил и времени. Вы уже представляли, как оформите вышивку, и она будет украшать Ваше жилище. Но вдруг, со всем ужасом, понимаете- Вы неправильно рассчитали размер канвы и Вам ее не хватает.



Первый и самый главный совет — не паникуйте и не принимайте решений сгоряча!
Способы решения: нарастить дополнительный кусочек канвы, подредактировать дизайн схемы или забыть об этой вышивке. Воплощение первого способа может проходить с небольшими вариациями.

1. Сначала определяем, сколько канвы вам не хватило. Учитывать необходимо припуски с обеих(!) сторон, а также собственно вышивку. Ведь нам не нужно, чтобы и дополнительного участка канвы хватило с трудом? Пришиваем чистое полотно к готовой работе, складывая края основы внахлест 1,5-2 см. В зависимости от размера канвы, получится разное количество стежков.
Затем вручную необходимо надежно сшить основную вышивку и дополнительную канву, следя за совмещением клеток- не допускайте смещения.

Нитку нужно выбрать тоненькую в тон канве. Пришиваем как с лицевой части вышивки, так и с изнаночной через равные промежутки ткани. Это делается для надежности и для того, чтобы не пришитый с изнанки край не мешал Вам при вышивании.
Обратите внимание, что вышивать необходимо насквозь, через обе ткани. Это нужно для дополнительного крепления и маскировки. В результате работы получится небольшое утолщение, но при должной аккуратности и внимания, он будет не слишком заметен.


Немного иным воплощением «наращивания» можно назвать такой способ:


Первый способ
2. Вы заканчиваете вышивать на основной канве, берете необходимый кусок ткани и продолжаете вышивать на нем. Помните о достаточных полях с каждой стороны! После завершения работы аккуратно и скрупулёзно собираете вручную вышивку из двух частей.
При данном способе воплощения, у вас не будет такого утолщения, как было описано ранее. Но такой способ менее надежен и, соединяя обе части работы, можно повредить крестики.
По опыту вышивальщиц, применивших данный способ: при аккуратном исполнении, качественном окончании работы (стирка и глажение), грамотно подобранном оформлении — стык будет практически незаметен.


3. Можно склеить канву, выполняемой вышивки, с недостающим куском внахлест с термоклеевой лентой – флизелином, а также прострочить на швейной машинке зигзагом. Главное следить, чтобы смещение было минимальным. Или же, обрезав основную канву и добавляемый кусок посередине клеток, подложить под них флизелин и проклеить утюгом. Такой способ менее надежен, поскольку ткани соединяются только лишь клеевой лентой и одним крестиком.
Прежде, чем проделать подобное на вышивке, попробуйте сначала на отельном кусочке канвы.

К сожалению, этот способ более подходит, когда фон полностью зашивается. Возможно, даже если дизайн вышиваемой Вами работы не предполагает полное заполнение фона, то зашивая фон полностью, хотя бы полукрестом, вышивка не потеряет в восприятии, а даже выиграет?


Второй способ

Подредактировать дизайн схемы так, чтобы она стала меньше. Возможно, какими-то элементами можно пожертвовать – тень, трава, часть неба, мелкие предметы.
Пожалуйста, будьте очень внимательны, располагая вышивку на канве, вложенной в набор для вышивания, или , рассчитывая размер канвы, которую необходимо отрезать. Недаром у нас есть поговорка: семь раз отмерь и один раз отрежь! Потратив чуть больше своего времени и внимания на подготовительный этап, Вы не столкнетесь с данной проблемой.
И какой бы безвыходной ситуация не казалась на первый взгляд, всегда можно отыскать пути решения проблемы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх