На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 457 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Журнал "Вязание" в начале 80-х. Взгляд в прошлое.

Вязание, как вид рукоделия, известен давно. Пришел он к нам с Востока. Там ним занимались женщины. А вот в Европе он стал мужским ремеслом Мужчины-вязальщики не принимали в свои ряды женщин. Чтобы стать вязальщиком нужно было три года учиться. Затем работать подмастерьем и также не менее трех лет. Но времена меняются и женщины снова отняли у мужчин свое ремесло. Хотя жизнь иногда подбрасывает сюрпризы. Моя знакомая недавно рассказала, что ее знакомый, он “айтишник”, ему под 50, потерял работу. В поисках новой работы, нашел на просторах интернета информацию о вязании на руках.

Попробовал. Первая связанная вещь была продана через два дня. Теперь мужчина зарабатывает себе на жизнь вязанием.

Фото сайта penguin-art.ru

Но вернемся к классическому типу вязания. Заглянем в недавние для многих, и древние для молодежи, 80-е годы. Пусть фото из журнала “Вязание” за 80-81-е годы выглядят не очень ярко и эффектно, но используя современные виды пряжи, связанная по ним одежда, заиграет новыми красками и новым эстетическим видом. Рассмотрим несколько моделей. Одна называется кофточка с круглой кокеткой.

Ее размеры 42-44. Работа выполнена крючком № 2 суровой нитью № 10. Такой нити потребовалось 400 г. Выкройку журнал не предоставляет, но дает схему узора и немного описания.

Предлагается связать цепочку из 120 воздушных петель. Это равно 42 см и длине горловины. Цепочка замыкается и вяжем по кругу узор с 1-го по 21-й ряд. Вяжем 24 раппорта по всей длине. Ширина кокетки должна составить 18 см. Теперь приступаем к распределению элементов узора кокетки: на перед и спинку по 28, на рукава по 19. Выполните детали переда и спинки по кругу до талии. При переходе к оборке по низу кофточки свяжите 2 переходных ряда (4-я часть схемы), далее провяжите 30 раппортов узора с 5-го по 21-й ряд. Свяжите оборки на рукавах, повторив по кругу тот же узор - 11 рапортов. Ворот и оборки обвяжите, чередуя 3 столбика без накида и “колечко” из трех воздушных петель. Возьмем еще одну модель с похожим узором. Это костюм с кружевом.

Размер 44 - 46. Связан из 1 кг хлопчатобумажных ниток “кроше” в два сложения. Кофточка выполнена поперечным вязанием спицами № 2 узором “гофре”. Рукава, кокетка и отделка по низу связаны крючком № 2 узором, похожим на вологодское кружево. Основной элемент кружева - тесьма, связанная крючком столбиками с одним накидом. При переходе от одного ряда к другому делается 5 воздушных петель, образующих дужки. Для выполнения работы по кокетке кофточки, необходимо сделать ее выкройку в натуральную величину. Вяжем 150 см тесьмы и укладываем ее на наружные контуры кокетки, спинки и переда. Прикрепляем тесьму булавками. Выполняем внутреннюю часть кокетки. Для начала вяжем 15 см тесьмы и, уложив ее извилинами, определяем места соединения боковых дужек. Продолжаем вязание далее одновременно соединяя дужки полустолбиками. Рукав вяжите аналогично кокетке. На фото рукав в развернутом виде. Рядом темными нитками моя нереализованная до конца поытка связать себе такой костюм. Юбку только я связала на машине.

Для образца узора “гофре” набираем на спицы 20 петель и вяжем *14 рядов чулочной вязки, 2 ряда изнаночной вязки, 14 рядов чулочной вязки и 4 ряда изнаночной вязки*. Расширение “гофре” достигается за счет частичного вязания полос чулочной вязки, при этом петли делятся на 4 части. Юбка связана столбиками без накида. По низу юбки кружево.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх