На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 456 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Восхитительные объемные бабочки за полчаса!

ЦИТИРУЮ СЛОВА АВТОРА МК !
Дорогие ДРУЗЬЯ, хочу поделиться с Вами способом изготовления декупажных объёмных бабочек! Когда то мне понадобились в работе, вот и пришла в голову такая идея, изготовление элементарное, а вещица полезная, можно и в свит, и в скрап, и на топиарии и.....да куда угодно!

Для работы нам понадобиться: *Салфетки с изображением бабочек; *Ножницы-желательно типа маникюрных с острыми тонкими кончиками; *Пластиковая бутылка белого цвета(у меня от кефира); *Лак для декупажа или панельный фасадный строительный; *Свечка и спички; *Краски для тонирования крылышек-можно любые;

Салфеточек с бабочками сейчас есть множество, думаю, что у каждой декупажницы в арсенале такие имеются, вот Вам для примера некоторые:

Из салфеток(верхний слой) вырезаем или вырываем бабочек - это не важно:

Берём обезжиренную пластиковую бутылку белого цвета - не прозрачную, я обезжириваю средством для мытья посуды, бутылку не режем, а сразу клеем на неё наших бабочек.

Клеем на лак: промазали лаком поверхность бутылки, приложили бабочку и той же кистью прошлись аккуратно сверху, выгоняя пузырьки воздуха и убирая складочки. Если на бутылке есть вогнутые полоски - это нам на руку, надо клеить бабочку брюшком прямо на это углубление, тем самым придавая форму бабочке сразу.

Оставляем для полного высыхания. Бутылку не режем специально - так удобнее сушить: поставили вертикально и сохнет!

Далее, после полного высыхания, повырезать маникюрными ножничками наших бабочек, не забывая вырезать усики, если усики нечаянно срезали - не беда, потом можно подклеить кусочки проволочки, лески, нитки, промазанные ПВА и высушенные -в общем, что угодно, даже из той же бутылки полосочки - потом покрасить или из тёмной бутылки, тут пойдёт любое подручное средство.

Дальше тонировка, по краям крылышек пройтись кистью с краской тёмного цвета, я пользовалась тёмно-коричневым акрилом.

На фото правая сторона тонирована, левая-нет, для сравнения:

ВНИМАНИЕ! Следующий этап должны проводить взрослые, во избежании ожогов!

Края нашей бабочки необходимо немного оплавить над жаром свечи, для придания изогнутой формы. Для этого, аккуратно держа бабочку, надо приблизить внутренний край крыла к теплу от пламени свечи, должно немного согнуться, на изнанке образуется углубление, а краешек подгибается вниз.

Так поступаем со всеми крылышками, ещё надо легко пройтись по краям крыльев по кругу. Так же надо немного подержать бабочку брюшком над теплом пламени, легко согнув крылья вверх(если мы не клеили бабочку на фабричное углубление бутылки).

Очень трудно передать на фото эти самые изгибы, но я старалась:

Тут больше видны изгибы, две левых крайних ещё не обработаны над пламенем:

Тут две левые крайние не обработаны, а мелких бабочек можно совсем не обжигать - просто легонько изогнуть.

Дальше можно расписать и украсить бабочек!
В ход пойдут любые краски, ручки, контуры, блёстки, тут как душе угодно -уже на Ваш вкус. Также тонировку крылышек можно производить после тепловой обработки, тут тоже большого значения не имеет. Можно добавлять стразики, объёмный гель и прочее.

Сверху надо покрыть ещё раз лаком, так как при манипуляциях края могут немного отойти от основы.

Вот такие очаровательные создания у нас получились:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх