На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 457 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Вышивка в технике Хардангер

Вот такой дизайн подвески от Krenic представляю я.




А Татьяна со своей командой вышивает игольницу. Кого заинтересовала эта моделька, она ждет у себя в бложике.



Итак, начнем.
Прежде, чем приступать к делу, хочу всем пожелать легких стежков и терпения. Желаю вам влюбиться в эту вышивку навсегда.

Как и в любом деле, у нас будет 0 этап. Что это такое спросите вы? Отвечаю – этап подготовки. Поскольку среди нас в основном новички. Опускать этот этап мы не имеем права.
Вот перед вами лежит кусочек канвы равномерного плетения, ниточки, ножнички... и все готовы ринуться в бой, но нет. Нам надо подготовить канву для работы.
Для начала предлагаю определиться с размером отрезка необходимого для работы. Можно глядя на схему и зная Аккаунт ткани примерно высчитать сколько нам понадобится ткани. Но для вас это пока сложно. Пойдем иным путем.
На схеме видно, что по краю изделия проходит наметочный шов. Это наша разметка. Каждый стежок разметки проходит через 4 вертикальных/горизонтальных нити канвы. Это и будет нашим ориентиром в дальнейшем.
Итак, отступаем от края канвы примерно 2 см (по вертикали и горизонтали) и начинаем прокладывать нашу наметку через каждые 4 нити. Вот как это выглядит (смотрим рис.)
Если на одной стороне у нас 12 лицевых и 11 изнаночных стежков, то по другой стороне будет 12 изнаночных и 11 лицевых. Так они чередуются. Вот мы сделали наметку. Должно получиться так, как на рисунке 6. Теперь отступая от наметки примерно 2 см (можно и больше), аккуратно обрезаем лишнюю ткань. А наш «квадратик» остается с нами, с ним мы и будем работать. Чтобы край канвы не осыпался во время работы, надо его проклеить клеем ПВА тонкой полоской по над самым краем. Когда клей высохнет – приступаем к работе.


1 ЭТАП.

 


Вот первая часть схемы нашего изделия на данном этапе. Смотрим внимательно и запоминаем – каждые 2 клетки схемы – это 4 нити канвы.

 


На рисунке показано, как определить точку начала работы. Отсчитываем 6 лицевых стежков наметки от левого угла и опускаемся вниз на 20 нитей (5*2 клетки схемы). Это и будет точкой старта. И впредь следите, каждый вышитый вами блок должен соответствовать шву наметки по ширине и высоте. Она и сделана для того, чтобы вы не сбились.


Теперь берем в руки иголку с ниткой, соответствующей перле 8. Ниже на рисунке показано, как закрепить нить.
Завязываем узелок на конце нити, вводим иглу с лицевой стороны так (1), чтобы когда мы начали вышивать блоки, эта ниточка, что с изнаночной стороны (2) проходила под блоками и начинаем вышивать первый блок. Отчитываем вверх 4 нити – протягиваем нить на изнанку, выводим нить на лицо рядом с первым стежком (4) и также снизу вверх выполняем второй стежок (5). Все стежки равны по высоте и так делаем пять стежков (6). Важно: заканчивая 5 стежок, мы иглу с изнанки выводим на лицо не следующую дырочку, а в основание 5 стежка блока.

Еще раз для усвоения, смотрим на рисунок ниже. Цифрами указана очередность прокалывания ткани (блок всегда вышивается снизу вверх). И таких стежков в каждом блоке должно быть 5. Стежок следующего блока начинается с того же места, где закончился первый блок. Только меняется направление нити.



Теперь посмотрим, что у нас должно получиться с узелком.
Видите, как должна проходить нить под блоками (1). Теперь берем ножнички и обрезаем этот хвостик аккуратно, не повредив блоки, но как можно ближе к ним. С лицевой стороны вытягиваем отрезанную нитку с узелком (3) и на изнанке у нас должно получиться вот так (4).
Теперь вы знаете один из способов как закрепить нить вначале работы. Больше на этом моменте мы останавливаться не будем.

Поехали дальше. Итак, мы вышили первый блок. Это блок называется вертикальный. Теперь рядом с ним должен быть горизонтальный блок (смотрите на направление нитей по схеме). Если ниточки идут вертикально, то и блок вертикальный. Ну а если горизонтально, то блок горизонтальный.
Теперь отсчитываем 4 нити по горизонтали и вводим иглу на изнанку (1). Первый стежок горизонтального блока готов. Выводим ниточку рядом с началом первого стежка отсчитываем 4 нити и делаем второй стежок. Всего стежков должно быть 5 (3). Теперь нить не вводим в основание стежка, а от вершины этого стежка отсчитываем 4 нити вниз и выводим нить на лицо. Все стежки строго вертикально друг под другом. Теперь с лица вводим нить в вершину 5 стежка горизонтального блока – и у нас получился первый стежок 3 блока (вертикального). 5 стежков и 3-й вертикальный блок готов. Теперь смотрим на схему. Всего на этой стороне у нас должно быть 8 блоков. Смотрим, как швы выглядят на изнанке (6)
Если не совсем понятно смотрим на рисунок. Но есть еще один прекрасный помощник для новичков в хардангере – это анимации от Виктории Самплер.
Вот ссылочка http://www.victoriasampler.com/StitchAnimations/Defau.. выбираете в меню Kloster Blocks Stair Stapped и просматриваете анимацию.

У вас ни в коем случае не должно получиться так, как на рисунке 3. Это ошибка.

Надо внимательно следить за переходом от блока к блоку. Смотрим на рисунок и запоминаем.

Вот такая изнанка блоков должна у вас получится.

А вот изнанка блоков с ошибкой.

На рисунке ниже (4) видно, как должна выглядеть 2 ветвь. 3я и 4я ветвь выполняются аналогично.На рис. 4 видно, какая должна получится изнанка. Самое главное на этом этапе, чтобы наш ромбик замкнулся. Т.е. последний стежок последнего блока вошел в начало 1 блока.
Если все так и получилось - поздравляю.. если нет - ищем ошибку и исправляем.

Все мы понимаем, что наша ниточка, которой мы вышиваем не бесконечна. Она может закончится в любой момент. Как правильно закрепить нить и как начать работать с новой нитью показано на рисунках ниже. Нитка протягивается по над несколькими блоками и потом обрезается.

Как закрепить новую нить (один из способов показан в самом начале МК) показано на рисунках ниже

Переходим на второй ряд блоков
Смотрим на схему
Нам нужно теперь вышить блоки, которые нарисованы зеленым цветом. Итак, берем ниточку другого цвета, закрепляем в одной из вершин ромба и начинаем вышивать, ориентируясь на схему.

На рис. 4. Показан переход на другой отсек – ниточка протягивается под стежками вершинного блока с изнанки.
Вот так и вышиваем от сектора к сектору. И не перестаем себя контролировать и смотреть на изнанку. Она должна быть такая как на рис.4


Но можно вышивать в одной цветовой гамме. Вот для примера, покажу подвеску, которую вышивала наша Таня. Тут использовался один цвет. Решайте как кому нравится.




Привет, мои хорошие.
Сегодня суббота, а значит прекрасный день, чтобы позаниматься любимым хобби.
Ну вот прошла неделя после того, как был показан первый этап нашей подвески. Многие девочки прекрасно справились с заданием и в блоге, и в группе. Я осталась очень довольна результатами, надеюсь и вы тоже. Предлагаю продолжить...
Основа изделия у нас есть, теперь будем вышивать край. Этот этап не менее ответственный, чем первый, так как по этому краю изделие будет вырезаться. Поэтому все надо сделать правильно и аккуратно, чтобы, когда всю эту «красоту» вырежем, у нас ничего не развалилось. Поэтому смотрим внимательно. Я постараюсь объяснить и показать все доходчиво, но это не совсем просто.
Край в хардангере в основном вышивается петельным или лангетным швом. Вы, наверное, не раз обшивали край канвы этим швом, чтобы он не осыпался во время работы. Вот так он выглядит


И сейчас мы будем вышивать этим же швом. Только в такой последовательности:
Вот посмотрите на рисунок. В месте, где черная точка мы выводим иглу на лицо. Перемещаясь на одну нить в сторону (как бы следующий стежок) отсчитываем вверх 4 нити, вкалываем иглу в ткань и выводим на изнанку и тут же с изнанки опускаемся на 4 нити и выходим на лицо рядом с черной точкой. Все, первый стежок готов. Очень надеюсь, что все поняли.


Ну вот вам еще и фото для наглядности этих действий.
Вот мы вывели нить на лицо (1). Отступили одну нить в сторону, отчитали 4 нити вверх и вкалываем иглу, выводя на изнанку и выводим на лицо рядом с началом (2) – первый стежок готов (3). Продолжаем вышивать стежки, вышивая их вплотную друг к другу. Высота стежков в нашем случае всегда = 4 нити. (рис. 4,5). Не должно быть никаких пропусков, все стежки одинаковой длины. На рис 6 показано, как выглядят стежки с изнанки. Кстати они смотрятся как наши блоки, которыми мы вышивали на 1 этапе. Итак, там стежки разной высоты. Такого быть не должно, потому что когда мы будем вырезать изделие, у нас могут возникнуть некоторые сложности. ВСЕ СТЕЖКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОДНОЙ ВЫСОТЫ И ВЫШИВАТЬСЯ ВПЛОТНУЮ ДРУГ К ДРУГУ.






Вот как надо выполнять поворот и уголок.


На рисунке 1 (уголок) схематично на канве показано схематично по канве как должны проходить стежки. Рис. 2, 3, 4 я показываю как это вышивается. На рис. 6 показана изнанка.

На рисунке показано еще и схематично как вышивать уголок. Буквами обозначены те же точки, что и 2, 3, 4, 5 на фото.






Если у нас закончилась нить. Вот как мы производим замену. Я ниже покажу вам как это делать на примере подвески.



1 – нить, которая заканчивается.
2 – новая нить. Начинаем стежок нитью 2 как обычно. Но вышив стежок, получается что получился пропуск
Мы берем остаток 1 нити, протягиваем его под уздечкой начала второго отрезка, и как бы восполняем стежок. С изнанки закрепляемся как обычно.
Ну по теории вроде все. Смотрим теперь на деле
Вот наша схема на второй этап. Желтая точка – точка начала работы.




Тут, как и с блоками, смотрим строго, чтобы все было друг соответственно друга
Вот на рисунке соответствия показаны оранжевыми линиями. Что такое уголок и поворот тоже обозначено.





Ну, приступим.
1,2,3,4 вышиваем наш блок петельным швом (5 стежков). Рис. 6 - выполняем поворот
ВЫСОТА СТЕЖКА 4 НИТИ.


Теперь как вышивать уголок






Вышиваем все стежочки согласно схеме



А вот показана заправка новой нити




И вот что у нас должно получиться в конце этапа.
На этом этапе, как и на предыдущем все стежки должны замкнуться в "круг".


Я очень надеюсь, что вы поняли, что такое петельный шов, правда. Я объяснила как могла. Пробуйте. Задавайте вопросы не стесняйтесь. Фотографий много, вроде все наглядно показано. Я старалась все подробно отснять. Каждый шаг. Надеюсь, это вам поможет.
Вышивая, смотрите на схему. Считайте стежки.
У вас все получится.
Вот мы  с опережением графика подошли к третьему и самому интересному, но ответственному этапу. Мы будем прорезать нити у нашей подвески и обвивать сетку ткани бридами.

Что нам понадобиться для этого этапа:

    • Ножнички (специальные для вышивальщиц), у которых длинные и острые кончики у лезвий. 

    • Пинцет – им очень удобно вытягивать отрезанные нити.

    • Нитки Перле 12 или их аналог. Можно заменить нитью мулине в 2 сложения.


Существует несколько основных моментов, на которые стоит обратить внимание, прежде чем приступать к этой "операции".

Правило 1: нити в хардангере прорезаются только тогда, когда вышиты все блоки, петельные швы, глазки. 


Правило 2: Нити обрезаются внутри участков, ограниченных блоками.

Так как вырезается основа ткани между блоками, то перед тем как резать, проверяем, чтобы все блоки находились строго друг напротив друга. Про это мы рассказывали на первом этапе, вспоминайте.

Обязательно нужно проверить проверить. Красными линиями все показано.





Правило 3У блоков 4 стороны. Две стороны образованы длинным стежком (1) - по этой стороне резать нельзя, а две других пятью стежками (2)- вдоль этих стежков можно резать.




Итак, подытожим 
НИКОГДА НЕ РЕЖЬТЕ НИТИ У ТОЙ СТОРОНЫ БЛОКА, КОТОРАЯ ОБРАЗОВАНА ДЛИННЫМ СТЕЖКОМ.

А ОБРЕЗАЙТЕ ПО ТЕМ СТОРОНАМ, КОТОРЫЕ ОБРАЗОВАНЫ 5 СТЕЖКАМИ.


Вот на нашем примере рассмотрим вырезаемую область




Желтыми линиями помечены участки где можно и нужно резать. А оранжевыми крестиками помечены участки, где резать ни в коем случае нельзя.


Вот смотрите на схему




Оранжевым помечены отрезки, где мы будем резать нити.


Как мы помним, наш блок вышивался через 4 нити. Следовательно он и обрамляет 4 нити, которые мы будем прорезать. Вот они, на рисунке расположены между точками 1 и 2. Вот как это делается: острый кончик ножниц вводим в точку, с которой начинали вышивать наш этот блок (точка 1), затем как бы продеваем лезвие под следующими 4-мя нитками ткани (как бы одеваем их на лезвие и выводим кончик в противоположное отверстие (точка в которую выполнялся последний стежок блока) - точка 2. На лезвие должно быть только 4 нитки, не больше. Осторожно обрезаем эти нити, стараясь подвести ножницы как можно ближе к блоку. 


Но сам блок повредить ни в коем случае нельзя. Будьте предельно осторожны и аккуратны.


Давайте посмотрим на фото и конкретно разберем наш пример.




Видите (1) как я одела ниточки на лезвие ножниц. Их там должно быть 4 и не больше.


На рисунке (2) верхушка уже прорезана и вытянуты короткие нити. На рисунке (3) прорезаны все участки, которые отмечены на схеме. А на (4) все отрезанные нити вытянуты - итог 1/4 финала.


Вот так должна выглядеть 1/2 финала этого этапа



Теперь более интересная работа. Будем оплетать эту сетку. Множество вариантов  можно было бы здесь применить, но мы остановимся на бриде восьмеркой (вышитой штопальным швом).

Выполняется этот элемент следующим образом: рабочая нить (Перле 12 или ее аналог) выводится между 2мя нитями основы 2х2 и выполняются восьмерки, обвивающие по 2 нити с каждой стороны.

 


Вот посмотрите видео. Тут наглядно показано, как это сделать

 


http://www.victoriasampler.com/StitchAnimations/Default.aspx выбирете анимацию Hardanger - Woven Bars. 

 


И еще для наглядности - пример из учебника

 


 


И вот рисунки для наглядности

 



Вот теперь рассмотрим конкретно на нашем примере. Нить закрепляем как обычно с изнанки, за стежки блоков. И выводим на лицо между 2мя нитями основы.


Сделали первую обвивку (2), вторую (3) и так далее до конца. Сколько именно стежков у вас должно получиться - это у каждого индивидуально. Все зависит от толщины нити и плотности обвивания. Но количество стежков в каждой бриде должно быть одинаковым. Это правило!



Переходим на другую бриду (1). И так вышиваем весь прорезной сектор. Переход на другой сектор происходит с изнанки. На рис. 4 видно, что я протягиваю рабочую нить под стежками блока. Тем самым совершая переход в другой сектор.



И так мы вышиваем 4 сектора.
Ну вот и все для данного этапа. В принципе здесь работы не очень много. Но она требует предельной внимательности и аккуратности. Особенно прорезка нитей. А плести бриды не сложно. А наоборот интересно и увлекательно.

 


Подвеска (хардангер) обучающий МК. Этап 4 (завершающий)


Ну вот, и подошли мы к финальным аккордам нашего проекта. Честно сказать, грустно, что все заканчивается. Но одновременно и радостно, что все наконец-то у вас на руках появится полноценное изделие, вышитое этой техникой. И скоро совсем скоро мы вышьем с вами еще что-нибудь.
Почему мы вышивали именно такую подвеску? Во первых, она красивая и оригинальная. Во-вторых, она охватывает основные моменты хардангера: блоки, петельный шов, прорезка, бриды, гладь.
И еще один элемент, который мы рассмотрим сегодня - гладьевый шов.
Давайте сегодня пойдем от обратного. Я вам сначала покажу, что у нас должно получится, а потом мы разберем это детально.
Вот такой должна быть наша подвесочка  до того, как мы ее вырежем




Как мы видим, в центре и в углах расположены красивые узорчики, выполненные швом счетной глади.
Они не сложны в исполнении - считаем клеточки и вышиваем стежочки.
Помним, что одна клетка - 2 нити. Если длина стежка 1,5 клеточки - значит он проходит через 3 нити.
Рисунок, который вышивают таким швом получается двухсторонний (как и блоки). Только стежки разной длины. Выполняются эти рисунки секционно. Переходы нити между ближними секциями выполняются протяжкой рабочей нити под стежками с изнаночной стороны.
Протяжки от одной фигуры к другой не допускаются!



Вот, смотрите, вышили один сектор снизу вверх, протянули рабочую нить с изнанки, и вышиваем другой сектор. Обратите внимание на направление стежков. Они как-бы зеркально отображаются.
Вот наша схема.



Смотрим сначала на элемент в центре. Он состоит из 8 секторов-лепестков.

Вот вам для удобства один сектор.



А вот отдельная схема цветочка. Как мы видим, состоит из 8 таких лепестков зеркально отображенных.


 


На схеме справа красным показан элемент (типа алжиркого глазка, который всегда вышивается от края к центру). Выполняем его только тогда, когда вышьем весь цветок.


Теперь смотрим на фото



На уголках у нас тоже узор. Выполняем его аналогично по схеме. Светло-зелеными линии - это бэкстич. Думаю все его знают. Выполняем его по клеткам.


 



Ну вот и все. Вышивальная часть работы выполнена. Красота?

Если есть вопросы, спрашивайте.

Продублируем итог





 

 


Итак, вырезаем. Делать это надо очень аккуратно, не торопясь, так как можно задеть концами ножниц петельный шов, и тогда вышивка начнет распускаться. Этого допустить никак нельзя. Вырезать изделие рекомендую с изнаночной стороны, тогда петельки мешать не будут. На уголках отрезаем по одной нити полотна, а на прямом отрезке можно отрезать сразу и по несколько ниточек. 

 


 


Аккуратно, не торопясь, вырезаем. Потом стираем (при необходимости). И обязательно утюжим. Лично я утюжу еще влажное изделие и высушиваю его под утюгом. Утюжим только с изнаночной стороны и обязательно на полотенце, чтобы наши стежки не потеряли свою рельефность. Ниточку, на которой будет висеть подвеска закрепляем петелькой.

 


И все! Готово!



Надеюсь я вас чему-то научила, и этот опыт не пройдет для вас стороной.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх