На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 456 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Как делать шишечки на вязаных вещах: простой способ

Шишечки — интересная деталь многих вязаных вещей. С их помощью создаются стильные эффектные свитеры, кардиганы, головные уборы, детская одежда, пледы, подушки. Вяжут шишечки самым разным образом. В нашей статье мы остановимся на наиболее распространенном варианте, с которым справится даже начинающая рукодельница. Итак, беритесь за спицы и пряжу и приступайте вместе с нами к вязанию.

Фото: ivemaster.ru
 

ЭТАП 1

Сначала из одной петли вывязывают пять при помощи накидов. Делают это следующим образом. Спицу вводят в петлю так, как если бы собирались вязать лицевую петлю, и вывязывают эту петлю. Не снимая петли со спицы, делают прямой накид (на себя).

 
Фото: modnoe-vjazanie.com
 

Затем, всё еще не снимая петли со спицы, провязывают лицевую петлю. Далее опять делают накид и так же провязывают лицевую. После этого петлю снимают с левой спицы.

 
Фото: larecmasterici.ru
 

ЭТАП 2

Работу поворачивают и полученные пять петель вяжут изнаночными. Затем работу опять поворачивают и вяжут пять петель лицевыми. После того, как работа будет снова повернута, эти пять петель вяжут изнаночными, стараясь делать их более вытянутыми — так проще сделать завершающий этап.

 
Фото: larecmasterici.ru
 

ЭТАП 3

На этом этапе происходит непосредственное формирование шишечки. В очередной раз повернув вязание на лицевую сторону, пять петель провязывают вместе лицевой — правую спицу вводят сразу в пять петель и вывязывают из них петлю.

Иногда используют другой способ, завершающий шишечку: снимают первую петлю на правую спицу, остальные четыре провязывают вместе (так, что их наклон получается вправо), затем первую петлю протягивают через ту, которая получилась из четырех.

 
Фото: larecmasterici.ru
Фото: larecmasterici.ru
Фото: larecmasterici.ru
 
 

Можно связать шишечку и из трех, и из семи петель (тогда она будет меньше или больше по размеру), в любом случае, количество петель используют обычно нечетное.

Кроме того, шишечка может быть выполнена не только лицевой гладью, но и изнаночной. В этом случае петли на изнанке работы провязываются лицевыми, а на лицевой стороне — изнаночными. При провязывании пяти петель вместе в лицевом ряду используется классическая изнаночная петля или лицевая за задние стенки.

 

Вязаные вещи с шишечками

 
Фото: kaprizylka.ru
Фото: pinterest.ca
Фото: salvabrani.com
Фото: salvabrani.com
 

Существует много способов вязания шишечек, использоваться и выглядеть они могут совершенно по-разному. В этом вы можете убедиться сами.

 
Фото: livemaster.ru
Фото: twitter.com
Фото: livemaster.ru
Фото: postila.ru
 
Фото: pepel-rozi.ru
Фото: vjazhi.ru
Фото: pinterest.ru
Фото: tr.pinterest.com

Лучше всего шишечки смотрятся на вещах из мохера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх