На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 457 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Ковровая вышивка - что это?

Предыстория ковровой вышивки

История возникновения ковровой вышивки уходит корнями в зарождение Средневековья. Родиной ковров считается Персия, где уже в 3 веке н.э. появились первые мануфактуры по производству этого товара. Долгое время ковры были доступны только зажиточным жителям Востока, но со временем они распространились по всему миру и стали украшением жилищ жителей Европы.

Известно достаточно большое количество видов ковровой техники («келим», флорентийская, астраханская, «ренессанс» и др.), но самыми распространенными среди домашних мастериц считаются гобеленовая и техника продергивания ниток (нетканый гобелен). Данный вид рукоделия многих отпугивает еще на этапе выбора работы, т.к. всегда считалось, что изготовление и вышивание ковров процесс сложный, требующий специальных навыков и знаний. Все это справедливо для метода изготовления ковров методом узелкового плетения, а к вышивке ковров не имеет никакого отношения.

Метод продергивания напоминает по своей технике исполнения классическую вышивку крестом. Выполняется ковровая вышивка с помощью специальной ковровой иглы, крючка и широких пялец. Нитки для данного вида вышивки могут быть самые разнообразные: хлопковые, акриловые, льняные, шерстяные и др.

Игла представляет собой тоненькую наискось срезанную трубочку, в которую вставляется нить (либо лента). Важно, ковровая нить имеет фиксатор погружения, который позволяет формировать ворсу на коврике одинаковой заданной длины.

При выполнении вышивки ковровой техникой необходимо учитывать тот факт, что работа над изделием производится с изнаночной стороны. Поэтому, если вы не используете готовые наборы для вышивания, учтите этот факт при нанесении рисунка на канву.

На сегодняшний день гобеленовой техникой и техникой продергивания нити может овладеть любой желающий, т.к. на рынке товаров для рукоделия представлено огромное количество наборов для вышивания, которые облегчают работу мастериц.

Поражающее разнообразие работ в технике коврового вышивания

Стоит сказать, что ковровая вышивка – это не только ковры и коврики. Все чаще данный вид вышивки применяется при изготовлении женских аксессуаров (сумочек, косметичек), детских игрушек, в дизайне модной одежды, для изготовления панно и картин. А главное, вещи, сделанные своими руками, напитываются положительной энергетикой, которая неизменно передастся ее новому владельцу и привнесет множество приятных моментов в его жизнь.

Ниже представлена готовая работа, выполненная в технике продергивания нитей. Объемность работе придает контрастный цвет по контуру основных элементов, а также более длинные продернутые нити в элементах ушей.

как вышивать в ковровой технике? примеры готовых работ

А здесь эта же техника вышивания применена при изготовлении подушки:

как вышивать в ковровой технике? примеры готовых работ

 

А эта картина выполнена в технике гобелена:

как вышивать в ковровой технике? примеры готовых работ

Основные производители наборов для вышивания ковровой техники

1. Panna (Россия)

Данный производитель только начал осваивать технику коврового вышивания, потому ассортимент этого направления еще не широк. Но то небольшое количество наборов, которые уже представлены этим производителем, отличаются оригинальностью, яркостью и самобытностью.

2. Luca-S (Молдова)

Впервые это государство произвело наборы для вышивания в 1992 году. На заре своего развития компания выпускала только маленькие наборы для детского творчества. Но со временем Luca-S стала производить более масштабные работы, включая наборы для вышивания картинных репродукций знаменитых художников. На сегодняшний день – главной «фишкой» кампании является выпуск наборов для коврового вышивания, выполненных в технике гобеленового стежка. Это наборы для истинных ценителей изысканности и красоты гобеленов. Кроме этого, Luca-S предлагает использовать в качестве основы вышивки специально разработанный вид канвы, которая делает работу мастерицы легче и комфортнее.

3. Dimensions (США)

Мировой лидер по производству наборов для вышивания. На рынке товаров он прочно занимает лидирующие позиции вот уже более 37 лет. Его наборы отличаются оригинальностью сюжета, качественным исполнением (в наборах вложены нити для вышивания производства Франции), широким спектром предлагаемых техник и тематик. Они одни из первых предложили детскую серию для вышивок Disney, чем смогли подкупить многочисленную аудиторию молодых рукодельниц. Среди прочих работ широко представлены наборы для вышивания ковровой техникой: коврики, панно, подушки и сумки.

4. VERVACO (Бельгия)

Бесспорный лидер по производству наборов для вышивания, выполняемых в самых различных техниках. В кампании прочно укрепился дух совершенствования, и они каждый год представляют на рынок товар, поражающий своими идеями, качеством, разнообразием. Здесь широко представлена ковровая вышивка, причем как гобелены, так и ворсистые коврики (нетканый гобелен).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх