На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

58 456 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Доброва (Беляевская)
    Ирина пришлите пожалуйста мне эту схемку на jamper.67@mail.ru, заранее спасибо.Ищу схему немецко...
  • Ольга Макарова
    Здравствуйте. Мне тоже очень понравилась эта картина. Пыталась найти, но постигла неудача. Может кто нибудь моделится...Ищу триптих Север...
  • Анастасия Булавкина
    Добрый вечер! Ожно попросить схемку и ключ) заранее благодарна staskturr77@yandex.ruВышивка «Кот» для...

Вышивка крестом – мужское занятие или нет?

К написанию этой статьи меня подвигли публикации в интернете разного содержания, названия которых можно свести к одному: вышивка крестом – мужское занятие.
В пользу этого названия-утверждения приводят самые разные аргументы. Например: кропотливый труд по вышивке картин не уступает многим традиционным мужским занятиям, или: в процессе вышивки крестом требуются ничуть не меньшие умственные усилия, чем в процессе резьбы по камню, или: вышивка картин такой же творческий процесс как и инкрустация. Всё это конечно так, но … давайте не будем нервничать и спокойно во всём разберёмся, как говорил персонаж одного старого фильма.


Изначально вышивка была чисто женским занятием, во всяком случае, у славян. Уклад жизни предполагал, что мужчина труженик и добытчик, а женщина – хранительница домашнего очага и, естественно домохозяйка. Вышивка крестом считалась ремеслом домашним, т.е. работой по хозяйству. Девочки с малых лет перенимали это умение у матерей, со временем становясь мастерицами и постепенно вышивая различные вещи в своё будущее приданое. Так что утверждение, что вышивка крестом – мужское занятие противоречит традиционному укладу жизни славян и, следовательно, на большей части территории нашего континента просто не соответствует действительности. Да существует некоторая небольшая часть мужского населения, что увлекается вышивкой крестом. Вот недавно прошла большая выставка вышивки в Барнауле, в которой участвовали только мужчины, есть примеры прекрасных мастеров вышивки крестом – мужчин и в других городах, например Валерий Гаврилкин из Ельца, вышивающий крестом иконы. Ну и что? Увлечение может быть любым у кого угодно. Существуют же женщины, увлекающиеся футболом или рыбалкой, однако никому и в голову не придёт объявить эти занятия женскими, а если придёт – значит с этой головой не всё в порядке.
Статистика, касающаяся вышивки, тоже весьма красноречива: среди мастеров вышивки мужская часть не составляет и 0,5 % от общего числа. И этот факт говорит о том, что вышивка крестом картин пока ещё чисто женское занятие.
Разумеется это не значит, что в дальнейшем ситуация не может поменяться. Вышивка крестом утратила статус домашнего ремесла и теперь имеет декоративно-прикладное значение, постепенно превращаясь в отдельный вид искусства. Но пока что вышивка крестом – женское занятие.
Вот собственно и всё, что смог написать мужчина по данному вопросу. Спасибо за внимание и до свидания.

источник

Картина дня

наверх